2013/12/30 13:46:27


Наконец-то взялась за книгу "Тайное пламя" (Духовные взгляды Толкина), которую написал Стрэтфорд Колдекот. Купила я ее давно, да все руки, как говорится, не доходили. Из того, что успела прочитать (чуть меньше половины), вырисовывается очень интересная картина мирного и непримиримого противостояния злу. Что же особенного доносит до нас творчество этого ревностного христианина - римского католика? Та же эпопея "Властелин Колец", например?

Эпопея "Властелин Колец" говорит о правде, но не об исторической правде или философской истине, нет. Толкин открывает нам "истину куда более глубокую и тонкую" (8): "Истина о людском поведении, о нравственной жизни и ее добродетелях - храбрости, честности и цельности и о постоянных битвах в ее защиту. А на еще более глубоком уровне - о подлинной сущности и ценности красоты".

В уходящем году в блогосфере нет-нет, да и стал появляться вопрос о герое нашего времени. Видимо, никуда нам не уйти от тоски по подлинному человеку. Видимо, все же надоедает писать о прозаичных реалиях жизни: бытовых, производственных, политических или социальных. Уходящий год высветил для нас одного такого героя, в лице отца Павла Адельгейма, православного священника, убитого 5 августа 2013 года.



Именно этого батюшку, исповедника веры, отличала храбрость, честность и цельность. Именно он постоянно бился "за" человека и против тьмы, начиная с больных детей, сирот, и заканчивая взрослыми, чье психическое состояние вызывало тревогу. Его дом был открыт для любого страждущего. А тем, кто его предавал, он говорил нелицеприятные вещи, но и протягивал руку дружбы. Добавлю от себя, что общение с ним всегда вызывало во мне ощущение надежности. Это, если коротко. И нам еще предстоит изучать уроки того, как о. Павел противостоял злу, не теряя свободы и милосердной любви.

Стрэтфорд Колдекот в своей книге рассматривает Кольцо как символ греха, гордыни, машины и власти. И так же извлекаешь немало уроков того, как противостоять попыткам подчинить нашу волю в угоду темным замыслам. Как, в свете Апокалипсиса, идти путем "надежды (эстель) - надежды, уничтожить которую зло бессильно, ибо зажжена она от Тайного Пламени" (10).

Трудно писать эти строчки после взрывов в Волгограде. Гандальв, один из главных героев "Властелина колец", говорит, что Враг "взвешивает все самым тщательным образом на весах злобы" (54; цитата из романа "Властелин Колец" в переводе Н. Григорьевой и В. Грушецкого). Не поддаться духу этой злобы трудно, но необходимо, иначе она будет изнутри поедать наши сердца. Толкин отвечает Врагу образом Фродо. Колдекот считает его христианским героем, который не навязывает кому-либо свою волю, наоборот, даже позволяет другим унижать себя и распинать. Он не думает о себе много, а ведет себя смиренно. Фродо отказывается от почестей и земной славы ради чего-то более великого, а точнее - ради Бога и ближнего. Хотя да, был момент, когда Фродо утратил свободу как способность действовать трезвенно и попал в плен к Кольцу. Но явленное им до этого милосердие по отношению к Голуму спасает ситуацию. Но на самом деле "спасает Средиземноморье не Фродо, хотя он и донес Кольцо до Горы; и не Голум, рухнувший в Пламя вместе с Кольцом, а сам Господь, который действует через любовь и свободу своих созданий и использует даже наши ошибки и замысли Врага нам во благо" (59).

Идет "битва Слова" (63). И в наши дни, как и при жизни Толкина (1892-1973), нельзя пересидеть, отойти в сторону. Каждый из нас призван выбирать те методы борьбы, которые не выведут из света, не ожесточат. И роман "Властелин Колец" помогает в этом выборе утверждаться.

Колдекот Стрэтфорд. Тайное Пламя. Духовные взгляды Толкина / Пер. с англ. (Серия "Религиозные мыслители"). - М. : Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2008. - 224 с.
30 посетителей, 13 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа