2013/04/26 16:49:36
Давно хочу об этом написать, потому что не могу забыть этот эпизод из не моей жизни.

НЕ секрет, что население нашей, да и не только нашей страны, стареет. Нет, конечно, старость всегда была на повестке дня.....Но продолжительность жизни увеличивается, а здоровье не всегда этой продолжительности пропорционально, и появляется проблема ухода за стариками, решить которую зачастую можно, только наняв кого-то, кто будет ухаживать за родным нам  человеком, с проживанием и на 24 часа в сутки.

В последнее время нередко приходится читать, что то одного, то другого работника поймали на том, что он жестоко относился к своему подопечному и даже применял физическое насилие. Советы поставить скрытую камеру в квартире, я думаю, очень даже не лишние. И издеваться над беспомощными людьми - это садизм в чистом виде, за это за решетку надо отправлять.

Но сегодня я хочу показать другую сторону этой медали: отношения между "метаплим" (" метапаль", "метапелет" - на иврите те, кто ухаживает за пожилыми) и их подопечными, в которых роли распределяются противоположным образом, и в роли садиста выступает бабушка-божий одуванчик.

Рассказала об этом случае мне мама. У нее образовался некий круг общения, такие же старушки 80+, и они иногда встречаются в скверике у нашего дома.

В тот день несколько бабушек сидели на своей любимой лавочке, и к ним присоединилась еще одна, старая их знакомая, которая последнее время не может ходить самостоятельно, и родные наняли женщину,приехавшую из Украины  по рабочей визе, на 24 часа в сутки.

Компания бабушек мирно общалась, пока через некоторое время метапелет сказала своей подопечной, что им пора  домой. Я не знаю точно, но думаю, что у нее есть четкие указания от родных этой бабушки по ее режиму дня, это же и прием лекарств, может, еще процедуры...На что бабулечка громко закричала: "Отстань от меня, никуда я не поеду" и спустила ноги на землю так, чтобы коляска не могла двигаться. Видимо, что это упражение она проделывала много раз....Уж очень уверенно она это сделала.. Бабушки на лавочке были ошеломлены такой бурной реакцией своей знакомой.

Метапелет пыталась убедить бабулю ехать, уж не знаю подробностей, что там она ей говорила, но та только смотрела на не нее злобно и говорила: "Не поеду! Я тебя ненавижу!" А когда та наклонилась, чтобы поставить бабулины ноги в положение, пригодное для езды, бабулечка-красотулечка вцепилась этой женщине в волосы, толкала ее голову вниз и вверх и орала: "Я тебя ненавижу!!!" Увещивания  сиделиц местной лавочки никакого впечатления  не произвели. Тогда мэтапелет, глотая слезы, развернула коляску так, что опущенные ноги бабули тащились по земле - вперед коляска двигаться из-за этих ног не могла, и начала, везти ее в сторону дома. А бабулечка - божий одуванчик, вполне себе в своем уме, заорала благим матом на весь район: "Спасите!!! Спасите!!!", так, что все люди начали оглядываться.

Моя мама была ошеломлена таким поведением и очень сочувствовала этой метапелет. "Хоть бы она ей сказала: давай еще побудем, я еще не хочу домой....Но она же сразу стала орать!". Мама говорит, что она и еще одна соседка-свидетельница долго не могли прийт в себя от увиденного.

А я вспомнила, что эта приезжая женщина, подавшись на зароботки, наверное, не от хорошей жизни, должна быть со своей подопечной 24 часа в сутки. Если она на улице так себя ведет, то что она вытворяет дома?

Вспомнила, как моя одноклассница в Италии работает на такой же работе....Не хочу даже представлять себе, что мне пришлось бы с чужим человеком быть 24 часа в сутки, даже если бы он вел себя нормально......:((

И еще много чего. Не хочется писать здесь этот негатив.

Почему вообще затеяла этот пост? Потому, что хочу, чтобы мы помнили, что не всегда наши милые старушки - ангелочки. И как нелегко бывает работать метапелет. И чтобы вы тоже подумали, как одиноки тут эти люди, бросившие свои семьи, чтобы податься на зароботки.
Не знаю. Мне показалось, что я должна с вами этим поделиться.

Будут голоса: пусть пойдет в фирму-наниматель, пусть обратится в детям этой бабушки, пусть, пусть.... Но я помню себя, только приехвшую в Страну оттуда. Я пошла бы качать права? Нет, побоялась бы. При том, что я была здесь как гражданка, и за мной законы и государство, мне не доплачивали таким трудом заработанные копейки, и у меня и мысли не было, что я могу пойти на кого-то кому-то пожаловаться.

Извините, что я под субботу и  о грустном.
0 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа