2013/04/25 13:01:42
Я неожиданно задумалась о том, что совсем скоро этот мир постигнет невосполнимая потеря - уйдет поколение тех самых "бабушек", которые живут как притча во языцах и как средство от всех напастей.
Разговариваем на днях с подругой. Она говорит:
- Я бы с этим пошла к бабке.. Но ведь здесь нет этих бабок!
И, оглядываясь, я понимаю - да, в этом мире становится все меньше тех волшебных старушек, которые знают лекарство от любой хвори и молитву, или заговор на все случае жизни.
Вы же понимаете, о ком я? О тех самых старушках, которые правят голову, заговаривают бородавки и ячмени, убирают порчу и сглаз, варят сногсшибательное варенье и до сих пор лепят пельмени вручную. Они вяжут крючком накидки на подушки, которые высятся непременной горкой. Они подкармливают всех кошек в окрестности, гадают на картах, носят темные шали зимой и белые платочки летом. Они поют надтреснутым голсом про канадльный звон и стояющую у церкви карету. У них дома лежат цветные половички и пахнет молоком.
Конечно, не все эти старушки - идиллически прекрасны и добры. Есть среди них и те, которые злобно косятся на шумящих детей и грозят им Бабаем и проклятием.
Я помню одну такую старуху, которую боялись все дети нашего поселка. У нее дома обитало с десяток кошек, и звали ее соответственно - Кошатница, и никак иначе. Крючковатый нос и клюка явно выдавали в ней ведьму, и, поэтому, не было большего подвига, чем рвать черемуху у нее под оками.

Бабушки - это главный колорит всего мира детства.
И мне кажется, мир очень обеднеет, когда эти старушки с их половичками, картами и заговорами из него исчезнут.
0 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа