2012/08/24 21:51:48
Однажды я пламенно обосрала одного большого начальника . Я тогда была маленькая и трудилась в прогрессивном издании . А там было так заведено : брался какой-нибудь предпенсионный зав. , на худой конец зам ., и отдавался на растерзание молодому волчонку . Чтоб зубки точил . Получалась кровавая расправа и клочки по закоулочкам . Азарт, веселуха , тираж как на дрожжах . И вот , значит , доверили и мне нанизать одного солидного дядьку на шампур . А я резвая , писучая и ноги от ушей . В общем , так его , и эдак , хук справа , слева , апперкот , джэб – нокаут.
Мне – аплодисменты и премия 25 рублей . Домжур , салат по-узбекски ( кто-нибудь еще помнит : какой там готовили узбекский салат ?! Мамой клянусь – ни до , ни после – не вкушала !), мясо по-суворовски ( свидетели – откликнитесь ! ) , хванчкара .
Старичку в полупогонах – позор на его лысину и забвение .
Так предполагалось ...
Но мужик оказался крепкий , тертый , цэковско битый , министерски закаленный и давай меня судить . За то ,что подняла я свою чахлую ручонку на самое святое в жизни сов.чиновника - честь и достоинство . Справедливости ради стоит сказать , что дядька ,который сто лет проторчал на своем казенном посту , был и правда , сволочь изрядная . Что в общем и целом понятно и даже почти нормально . Иначе, как бы он на этом троне столько лет усидел ?!
А время действия - начало перестройки . Еще не очень принято на совпартначальство прилюдно гавкать . Короче , судилище приехало снимать телевидение , кажется , московская программа . С одной стороны я - в красной югославской кофте и резиновой юбчонке на последних рубежах . С другой - мой оппонент в двубортном . Посередине адвокаты . Слева шустрый такой Эдик, которого наняла редакция . Это было , кажется , его второе дело , а может и первое. Справа – солидняк в галстуке с искрой , от министерских . Бодались так и эдак несколько дней . В редакции сочувствуют и от утренних летучек освобождают .В телевизоре показывают . Соседи на всякий случай здороваются через губу – черт его знает ,как дело повернется ! Ребенок рыдает : « мама , если тебя посадят в тюрьму , ты мне уже никогда не купишь роликовые коньки ?»
В конце концов суд постановил : « извиниться , но не по содержанию , а по форме» . То есть написано правильно , а изложено грубо . Вот за эту грубость и принести извинения . Редакция извинилась примерно так : « Иван Иваныч , который такой и сякой , тем не менее, нетактично обозван мудаком , скотиной и подлецом . Это - негалантные слова в отношении разэдакого Иван Иваныча . Впредь редакция постарается воздерживаться от неделикатных выражений в отношении таких-сяких-растаких-разэдаких». Занавес и конец первого действия .
Действие второе . Спустя лет пятнадцать , уже в Америке. Попадается мне газета с воспоминаниями жертвы советского режима , несправедливо оболганной , угнетенной , униженной и попратой . Целая полоса с портретом .А на портрете – мой министерский дядька ! Герой нашего времени ! Живет в Бостоне . Пишет уже вторую книгу воспоминаний о своей борьбе , выступает перед пионерами пенсионерами !
И хоть бы мне процент от гонораров предложил , паразит нехороший человек ! Ведь это , можно сказать, я ему такую райскую старость устроила !
Все-таки люди ужасно неблагодарные существа !
1400 посетителей, 40 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа