2012/08/25 18:13:52
Ахатина фулика -- гигантская африканская улитка. Ахатины в неволе содержатся как домашние животные. Они совершенно неаллергенные и безвердные, не издают никакого запаха, уход за ними элементарный, быстро вырастают до 20 см, живут до 10 лет.
Ахатина фулика

Ахатины -- очень ласковые и нежные существа. Любят сидеть на ручках и исследовать пространство вокруг себя, ползая и ощупывая всё своими усиками, очень любят принимать душ под тонкой струйкой воды или из пульверизатора -- при этом оживляются, вытягиваются и улыбаются. Как и осьминоги (их дальние родственники), ахатины довольно умны -- они запоминают расположение предметов, запоминают и узнают людей -- конечно, по вкусу :), когда их берут на руки -- так как очень близоруки. Обычно днём спят, оживляются вечером.
Можно поселить такую в трехлитровой банке или аквариуме без воды, с прикрытым сеткой верхом, на дно которого нужно насыпать 2-3 сантиметра покупного грунта для орхидей (из цветочного магазина) и положить какую-нибудь крупную чистую ветку, пару раз в сутки кормить и по утрам обильно опрыскивать их и террариум из пульверизатора водой комнатной температуры.
Кормёжка сводится к нарезанию пары ломтиков чего-нибудь типа -- кабачка, картофеля, редьки, яблока, банана, листьев капусты, салата, итп. Желательно подсыпать на них немного пищевого мела -- это помогает улиткам иметь крепкую и здоровую раковину. В дополнение к мелу можно иногда давать улиткам немного пресного нежирного творога. Другую пищу животного происхождения давать крайне не рекомендуется -- ахатины вегетарианцы. Также категорически нельзя давать солёное, копчёное, острое -- для ахатин это смертельно.
Уборка в террариуме ахатины сводится к удалению объедков вчерашней трапезы и удалению грунта с продуктами жизнедеятельности ахатин (в микроскопических количествах) и подсыпанию свежего грунта. Полную мойку террариума нужно проводить раз в год или в полгода -- этого достаточно.
Детёныши размером полсантиметра вырастают за год до размера 12 см и становятся половозрелыми. Потом рост немного замедляется.
Ахатины -- гермафродиты. Если поселить пару улиток в одном террариуме, то через некоторое время одна или обе могут отложить яйца в количестве до 200 штук :), из которых через 2,5 недели появится молодняк.
Среди ахатин изредка случаются альбиносы -- совершенно белые особи, и даже иногда левши -- у которых раковина закручивается не против, а по часовой стрелке.
К чудачествам ахатин можно также отнести их гастрономическое пристрастие к бумаге :), но крайне желательно избегать этого, они могут подсесть на бумагу или отравиться химией в её составе.
В неблагоприятных условиях (плохое питание, холод) ахатины впадают в спячку -- закупориваясь в раковине. Спячка может длиться годами. Пробудить несложно -- достаточно опрыскать водой комнатной температуры и улитка проснется.

В Москве есть несколько клубов любителей ахатин, где можно получить рекомендации по содержанию, приобрести особь того или иного подвида, обменяться потомством. Все они легко находятся в поисковиках по названию.

И вот это чудо сегодня совершенно бесплатно предложили у нас в Клубе "Отдам даром".
Мне кажется, ахатина -- прикольный питомец в доме, особенно для детей школьного возраста. По крайней мере -- на порядок интересней рыбок, птичек и хомячков. Я бы даже сказал, что ахатина -- это почти кошка, но только из мира моллюсков :)
Если честно, уж очень чешутся руки завести одну такую дома. Еле сдерживаюсь :)

190 посетителей, 1 комментарий, 2 ссылки, за 24 часа