2014/10/06 15:41:38
я тут с одной френдессой немного посоприла.
она считает, что надо делать в поездах вагоны для бездетных, чтобы в них можно было проезжать только без детей.
и приводит в качестве параллели - вот, мол, на парковках для инвалидов нельзя парковаться здоровым же.

тут возникает два предположения. или будем считать человека без детей инвалидом, неполноценным таким, и отводить ему резервацию - ну, скажем, одно купе на весь поезд.
но тогда ты, как инвалид, заебись со справками, чтобы тебе продали твой один билет в одно купе без детей. есть дети, но едешь без них? никого не волнует, ты "детный" и поедешь на общих основаниях.

или мы понимаем, что человек без детей - это просто человек, так сказать "человек вообще", не обладающий никакими специальными особенностями и не имеющий прав ни на какие особенные льготы. в этом случае он может пользоваться поездом на общих основаниях, так сказать. а вот люди с детьми как раз обладают особенностью - детьми, у которых есть потребности и права. для них логично создавать специальные вагоны с пеленальными столиками, детскими сиденьями, детским рестораном и устройствами для разогрева детской еды. это - грубо говоря - аналог "парковки для инвалида", которая создана, чтобы помочь человеку, которому труднее, чем остальным.
если детные захотят - они поедут в таком вагоне, не захотят - поедут в общем.

а вот создавать вагоны "чайлдфри" и не пускать туда людей с детьми - это прямая дискриминация, на мой взгляд. в конце концов, выкупи все купе и езжай в тишине, если общий вагон тебе так дискомфортен!

любые "специальные места", создаваемые не по объективным нуждам, а по прихоти "богатого белого общечеловека", это признак сегрегации и желания устроить себе комфорт за счет чьего-то дополнительного неудобства.
так я вижу этот вопрос - бездетная женщина, которую тоже иногда страшно бесят родители, неспособные унять своих детей в транспорте.
73 посетителя, 7 комментариев, 88 ссылок, за 24 часа