2012/10/23 11:38:37
В связи с резким обострением ситуации в Ливии, естественно, обострился и интерес к ливийским темам. Однако мне не хочется много писать об этой стране.
Причин тому несколько. Одна из них состоит в том, что происходящие сейчас в Ливии события по-разному освещаются разными источниками - и освещаются всегда крайне тенденциозно. Многие вещи просто выдумываются (что мы и видели на примере "ареста" Мусы Ибрагима и очередного воскрешения Хамиса). 

Я не могу понять, что там происходит на самом деле (за исключением того, что страна расколота и фактически не контролируется официальными властями), а раз так, то не вижу смысла ни транслировать заведомо недостоверную информацию, ни пытаться её комментировать.
Тем, кто ищет повсюду ливийские новости, могу порекомендовать ЖЖ Сергея Кожемякина:
http://kojemyakin.livejournal.com/
Наиболее (на мой взгляд) интересные и взвешенные новостные посты по Ливии в настоящее время появляются именно у него.

Кроме того, после смерти Каддафи, которого одни ливийцы убили, а другие не сумели защитить, я не испытываю к Ливии никаких нежных чувств. Однако судьба детей Каддафи, прежде всего Саади и Хамиса, а также его верных сторонников, таких, как Муса Ибрагим, меня по-прежнему волнует. И, если будет информационный повод, я намерена писать о них впредь.
 
Кстати, хочу обратить внимание на один момент.  Муса Ибрагим в своём обращении, которое я постаралась перевести как сумела (вчерашний пост), упирает на то, что ливийцы должны стать на сторону Бани-Валида вне зависимости  того, как они относятся к Каддафи. Противопоставление проводится им по линии "настоящие ливийцы"  - "наймиты Запада".


2200 посетителей, 11 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа