2012/07/20 10:56:56
А давайте поговорим о жж (и в кои-то веки не в разрезе моей работы) и о друзьях тут. Я тут внезапно обдумывала добавление в друзья и все, что с этим связано, и мне очень интересно френдо-поведение других.

У меня есть определенные "принципы френдования". Это не френдополитика, просто какие-то мои мысли и зарисовки из серии "Я делаю так".

Я читаю свою френдленту целиком. Соответственно, в нее добавлены только те журналы, которые я действительно читаю. Но тут есть маленькая хитрость - в ЖЖ существует замечательная группа default view, и если не добавить в нее человека при френдинге, его посты в ленте друзей не отобразятся.

Поэтому я активно использую группу Default View. С появлением Школы ЖЖ меня довольно часто френдят люди, журналы которых мне не слишком интересны. Я не люблю пролистывать посты, поэтому я просто фильтрую френдленту. Так что у меня в ней только действительно интересные мне журналы и люди. 

Я не люблю взаимное френдование "чтоб было", но если человек заходит в мой журнал и просит его добавить, я добавляю. Мне не сложно - мало ли, зачем ему. Чтобы читать мои подзамочные посты? Ок, без вопросов, тем более что их я не пишу. Чтобы увеличить свой социальный капитал? Да пожалуйста, мне не жалко. Читать я ведь не обещала:)
Но, конечно, зафренживая, я всегда просматриваю журнал, и если он мне интересен (или хотя бы не неинтересен), оставляю его в ленте. Убрать можно и потом:)

Если я френжу интересный журнал, какое-то время я читаю молча. Я остаюсь интровертом, которому сложно завязывать социальные контакты, и в интернете - поэтому если я нахожу интересный журнал, я не иду сразу писать "Здрасьте, я вас зафрендила, давайте дружить!". Мне нужно почитать и понять, насколько этот журнал "нужен" в моей френдленте. Если нужен, и я хочу общаться с его автором, я представляюсь в каком-нибудь посте. Если общаться я не хочу, достаточно просто читать - продолжаю читать молча. 

Мне совершенно не принципиально, чтобы меня добавляли в ответ. Я не проверяю, зафрендил ли меня кто-то, кого я откомментировала, и не удаляю, если вдруг нет. 

Я не считаю, что надо обязательно френдить человека, с которым я "зацепилась языками" в каком-то журнале или регулярно общаюсь в каком-нибудь сообществе. Точно так же я не думаю, что надо обязательно френдить всех своих знакомых. Периодически бывает, что потрясающий человек ведет потрясающе скучный, нелогичный или лытдыбровый дневник. Это не хорошо и не плохо - это просто неинтересно лично мне, и, на мой взгляд, обижаться тут не на что.

В целом, все мои "френдо-принципы" продиктованы, в сущности, одним - я веду ЖЖ для себя, а не на публику. В своем журнале я пишу для себя, свою френдленту я читаю для удовольствия - и мне совершенно непринципиально, чтобы в моих постах развивались бурные дискуссии, а во френдах были сотни и тысячи людей, чьи дневники я не буду успевать читать.
Мой ЖЖ - это мое личное пространство, моя страничка в интернете, моя любовь, мое хобби и моя работа. Поэтому я фильтрую все, что тут происходит.


А у вас как?
100 посетителей, 26 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа