2015/08/07 22:53:26
Валяюсь неделю в больнице, со мной в палате бабулька с больной спиной. Ей 75 лет, жалуется на спину, сушит постиранные трусы на спинке кровати, ходит в типичном таком бабушкином халате и самовязанных серых шерстяных носках. Некрашеные волосы забраны в крысиный узелок сзади, и платок у нее тоже есть, иногда она от солнца им закрывается, когда днем спит.

По телефону говорит тоже как типичная бабулька, про дачу, про консервы, про грибы (я теперь знаю, что раньше лисички никогда не были червивые, а последние несколько лет в Подмосковье стали с червяками - то ли лисички мутировали, то ли червяки). К тому же она не может запомнить мое имя, первые пару дней я была Машей, потом стала на день Вероникой, а сегодня она меня с утра назвала Дра. Я не знаю, что такое Дра и откуда взялось, но уже хорошо, что две буквы угадала.

Правда, она меня удивила, когда попросила почитать "Дневник одного гения" Дали, который принес навестивший меня начальник. И читает с удовольствием.

Ужины нам в палату приносят, я сегодня к слову спросила, где она работала. Оказалось - старшим научным сотрудником Института обогащения твердого топлива. Ездила по всему СССР по шахтам и обогатительным заводам, чтобы повысить эффективность производства кокса!!! Она, естественно, кучу всего знает про полезные ископаемые, рассказала про Донбасс в смысле производства и шахт, и очень ругается на сланцевый газ.

По ее словам, добыча сланцевого газа не просто дорога, но губительна для природы (это так чудно слышать советский русский язык - "губительна для природы", а не "неэкологична" :)). Чтобы из сланца получить газ, сланец надо разложить. А для этого закачать очень серьезные химикаты под землю в больших количествах. Причем эти химикаты потом из земли поднимаются через трещины и оказывают вредное воздействие на окружающую среду. По ее, опять же, словам, у себя американцы нередко выступают против сланцевой добычи именно из-за этого.

Что любопытно, говоря о работе, она изменилась даже внешне. Голос, тон, мимика, манеры, чуть ли не осанка. Вроде тот же халат и седой хвостик, а все равно старший научный сотрудник "просвечивает". А как только закончили разговор и она племяннице Марише позвонила, все вернулась на круги своя - бабулька-бабулькой.
31 посетитель, 76 комментариев, 78 ссылок, за 24 часа