2012/06/09 22:19:32

Продолжение.

Обратился я к своему нынешнему юристу-бухгалтеру. Ничего объяснять ей не стал, просто сказал, что мне нужно сменить акионера-тайца. Своего тайца, которому бы я доверял у меня, естественно, не было.  Предложение включить в состав акционеров одного из моих сотрудников было категорически отвергнуто. В  итоге, на роль нового акционера  была выдвинута сама бухгалтер. Вся процедура по смене акционера заняла день-два и стоила мне 3 000 бат (сучка Карен за туже процедуру, но без предоставления тайца берет 7 000 бат). Передаточного рапоряжения оказалось вполне достаточно для смены акционера, без его ведома.

          Ознакомившись еще с парочкой писем сучки Карен, в которых она  вопила о мерах, которые принимаются и еще будут приняты в связи с моим нежеланием реагировать на ее письма, я ей отписал, что ее работник уже не является акционером и она может не беспокоиться за аудит моей компании. Раздосадованная Карен затребовала с меня копии подтверждающих документов, и я даже уже собрался направить ей письмо с предложением оплатить услугу по предоставлению документов, скажем, в размере 5 000 бат, но в последний момент сдержался и не направил ей ничего. С момента последнего письма сучки Карен прошло несколько месяцев, больше я о ней не слышу.

          Мораль сей басни такова: передаточные распоряжения работают и в случае чего, спасут ваши деньги от жадных тайских ручонок. Но, вкладывая большие деньги, я бы подстраховался дополнительно.  Перед тем как брать еще одну гостиницу, но побольше, хочу съездить в Бангкок и в какой нибудь крупной юридической компнаии получить консультацию по корпоративному праву. Схема аренды гостиницы будет немного другой – договор аренды будет заключен с моей компанией, зарегестрированной в Бангкоке, так чтобы никто на Самуи не знал, что это за фирма и кто акционер. Никакой деятельности у этой фирмы не будет – полученное в аренду имущество будет передано другой моей компании (Самуйской), которая по договору управления (на подобие того, что я имею в настоящее время) будет вести бизнесс в этой гостинце. Договор управления будет составлен таким образом, что расторгнуть контракт досрочно будет невыгодно ни одной из моих компаний. Ну а детали я  собираюсь выяснить на консультации в Бангкоке.

60 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа