2017/04/14 11:05:19
И самое главное, почему зачастую местные власти сопротивляются этому процессу?

К сожалению, личное пространство наших (советских) людей крайне узконаправленное. Иногда соседи в домах жалуются на управляющую компанию, мол, ремонт давно пора делать, но сами даже цветок на лестничную клетку не поставят.

Тоже касается и городов. Вместо того, чтобы все красивые российские города превратить в туристические изюминки, которые стали бы узнаваемыми даже за рубежом, мы с удовольствием едем куда-нибудь в Италию наслаждаться красотами. А в то же время под рукою в сотне километрах от Москвы есть Сергеев Посад, Суздаль, Владимир и другие города.

22.jpg

Один из способом стать городу заметнее и привлекательнее — новая визуальная система, язык общения между городом и человеком. Расскажу на примере Сергиева Посада, который богат историей и культурным наследием. Мои друзья из арт-студии Артель Уткина по своей инициативе разработали новый фирменный стиль этого города, который показывает, как можно с минимальными вложениями превратить город в конфетку.

posad-1.jpg


Основа нового фирменного стиля — логотип. Он динамичен и современен, но в то же время в его образе есть намек на историческое наследие и традиции. В начертании считываются отсылки к старорусскому письму. Вместе с тем, дублирующие элементы литер создают эффект движения и говорят о том, что город развивается и не стоит на месте. Логотип объединяет историю и современность, формируя позитивное восприятие города.

0-0.jpg

Настроение туриста сильно зависит от того, как его встречает город. Если бы каждый российский город встречал гостей так, то и путешествовали бы чаще.

21.jpg

Постепенное внедрение логотипа в городскую среду позволит сформировать у людей четкую ассоциацию между городом и его визуальным образом.

23.jpg

Вокруг логотипа построена большая орнаментальная система, которая задает ритм всему фирменному стилю. В разных форматах могут использоваться как ее части, так и вся система целиком.

0-1.jpg

Орнамент хорошо смотрится на любых носителях: от узнаваемых объектов городской среды до воздушных шаров и чехлов для айфонов.

20.jpg

17.jpg

Предприниматели, наверняка, быстро возьмут инициативу на себя и станут наносить новый визуальный язык на свои носители.

13.jpg

Прекрасные русские девчонки также помогут раскрутить новый бренд.

15.jpg

14.jpg

С помощью нового визуального языка Сергиев Посад может общаться с горожанами и туристами: рассказывать о грядущих мероприятиях, помогать сориентироваться среди достопримечательностей и создать настроение праздника.

Оформленные в фирменном стиле рекламные поверхности в других городах — хороший способ заинтриговать и завлечь в гости в Сергиев Посад.

12.jpg

Популяризация исторических фактов.

3.jpg

Хоть и как бы тиран, но один из самых узнаваемых исторических персонажей России.

4.jpg

Важно сообщить, как город близок и доступен, многие москвичи даже об этом не задумываются. Вместо того, чтобы лишний раз поехать на дачу или полететь на выходные в Прагу, можно быстро сгонять в Сергиев Посад.

5.jpg

1.jpg

Когда город общается со своими жителями, горожане не могут не отвечать взаимностью — будут больше о нем заботиться: не мусорить, не ломать скамейки, к примеру.

2.jpg

Яркие события города — на видное место!

16.jpg

Городской транспорт является крутым носителем информации, которую видят десятки тысяч жителей и гостей города ежедневного. Более того, он воспринимается, как часть городской среды. Жители соседних городов обязательно запомнят яркие узнаваемые автобусы.

8.jpg

Городской велопрокат тоже можно забрендировать соответствующим образом. Кстати, заодно отличный повод сделать велопрокат в Сергиевом Посаде.

9.jpg

Такое цельное оформление города запоминается, и в следующий раз для путешествия, например на выходные, москвичи скорее выберут не Подольск, а именно Сергеев Посад ;)

10.jpg

Новый городской стиль может стать модным. На Украине любят вышиванки, в Посаде будут любить свои узоры.

18.jpg

У города должен быть понятный и популярный сайт с мобильным приложением о самых лучших местах города, что посетить, где поужинать. Это, кстати, всегда большая проблема для городов: нормальные рестораны почему-то проходят мимо интернета, только у местных спрашивать приходится.

19.jpg

Город может радушно встречать гостей и показывать, как пройти к достопримечательностям.

6.jpg

Навигация по достопримечательностям.

7.jpg

Почему же такую красоту не хотят внедрять?

11.jpg

Почему многочисленные мэры, губернаторы, различные чиновники не следят за современными тенденциями и просто упускают возможность заработать себе политических очков. Это при том, что все за них уже сделано, разработано и подарено городу.

Ребята из Артели Уткина обратились в Администрацию Посада. Ответ феерический. Теперь понятно, почему все так плохо.

Безымянный2.png

Особенно доставляет удовольствие предложение направить логотип по какому-то непонятному адресу электронной почты, хотя у Администрации города есть почта на официальном домене. Что это? Они там между собой не могут письмо переправить или чиновники из одного отдела не разговаривают с чиновниками из другого... Черт разберет.

Как бы то ни было. Здесь вы найдете онлайн-презентацию по Посаду, можно скачать ее печатную версию.

Пост написан в качестве нашего маленького вклада в поддержку стремления наших друзей из Артели Уткина сделать наши города лучше!


80 посетителей, 77 комментариев, 95 ссылок, за 24 часа