2012/07/23 13:52:49
Я вообще люблю ходить и разглядывать, что вокруг происходит. Вокруг ведь много интересного.
Ну и вот подумал, не разбирать ли мне иногда под настроение некоторые увиденные случаи. Которые было бы полезно разобрать в силу их некоей общей поучительности.
Ну и вот сегодня - подхожу я, значит, в местном районном магазине к кассе...

А тут - ба! - у этой самой кассы дедушка разбушевался и орет так, шо воробьи, наверное, на улице пужаются.
Продавщица с ним мякенько, и дед с виду такой весь аккуратненький, важный - типичный такой препод вуза пожилой, с бородкой интеллигентской, в очочках, в пузике.
Ан вот голосит так, как будто ему черти яйца прищемили.
На пол-магазина орет: "Я - узник!!!".
Мотивируя таким неординарным образом свое желание уйти с буханкой хлебушка, не оплатив хлебушек. И закрепляет: "Потом принесу деньги!".
Продавщица ему: "Ну это все хорошо. Но зачем на меня кричать?".
А дедушка как на Берлин идет: "Да таких как ты вообще убивать надо!!!".
И пошел себе с хлебушком.
Продавщица ему вслед упрямо: "А деньги-то?".
Но дедушка уже молча удалялся. По-английски. Негодуя спиной.
Ну, и никто его и не трогал, к слову. Ну его, болезного. Хай кушает.

Что в этой истории интересного? Интересного в ней то, что когда моя очередь подошла, продавщицы между собой переговаривались, и та, на которую кричали, говорила подружке: "У меня аж лицо в краску бросило...".

Вот это и есть интересный момент. Ибо, например, я, когда увидел эдакое шоу - только залюбовался. Экой, думаю, энергичный дед-то! Это если бы его к какой динамо-машине подключить, так, думаю, так он бы на весь этот микрорайон света дал. Чингачгук прямо такой, ептыть. А ее, вишь, в краску бросило.

А почему?

А вегетативная реакция. А пошла работать симпатическая система. А потому что стресс. А потому что ее психика увидела в этом угрозу. И начала подготавливать организм к борьбе.
А какую угрозу?
Ну, вряд ли ей представилось, что дед щас достанет из широких штанин и начнет тут всех шмалять из винтореза.
Скорее всего, имело место быть вот что.
Тут все так громко и притягивает к себе внимание. И она - в центре общественного внимания. И общество видит, что ее тут за последнюю в иерархии держат.
А у тети слабенькая самооценочка, и она привыкла учитывать общественное мнение.
И ей это было круто неприятно.
Ну ибо иначе тетя б только расцвела от того, что все окрестные люди на нее уставились: вот, я такая умница-красавица, и вот все посмотрели, и теперь уже все увидели, какая я умница-красавица!

Ну а возможностей простым ответным ором на деда восстановить "справедливость" и таким образом разрулить неприятность у нее нету. Ибо - дедушка, а не зарвавшийся подросток, ибо она - как и многие люди со сниженной самооценкой - "приличный человек", и вообще она на службе, должность исполняет. Да и вообще так-то понятно, что орать на деда бессмысленно, дед переорет, ему не привыкать, у него сноровка, выработанная годами практики. Он своим опытным воплем ворон на лету сшибает.
Самый лучший ход тогда - съебуриться под плинтус, чтоб от всех спрятаться. Но и это нельзя.
Ну и вот и разряжается энергия в покраснение лица.

Ну и вот вопрос: а что можно в таком случае сделать полезное?
А очень просто: смотреть на дедушку.
В буквальном смысле, ничего более.
И здесь не имеется в виду, отнюдь, гипнотизировать его, пристыжать и взглядом убивать на месте! :) На это таким дедушкам глубоко насрать :)
Именно просто смотреть. Разглядывать. Как художественное произведение. Как кино.
С эстетической точки зрения, так выразиться.
Вот стоит. Вот орет. Руками машет. Ратует за все хорошее против всего плохого. Физиономия покраснела, глазки сверкают из-под бровей, и бородка от старательности подпрыгивает. И ухо двигается. Натурально кино, под названием "Яростный дедушка атакует".

Таковое любование эстетикой этого мира, таковая медитация на дедушку - очень попускает.
Потому что ты понимаешь, что ты - это ты, а он - это он.
И то, что происходит с ним - это происходит с ним.
А не с тобой.
А то, что происходит с тобой - совершенно не обязательно связано с тем, что происходит с ним. А только лишь по твоему желанию. Потому что оно вполне самостоятельно, аутентично, так сказать, и без твоего участия шевелится и исторгает демонические вопли.

Отаке. Пользуйтесь :)
160 посетителей, 46 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа