2013/04/25 16:16:27
Как раз, давеча, шел разговор на эту тему. Вещала, что, дескать, можно от себя бегать и в психотерапию, и в актерство, и в фантазии, и в секс, и тудой, и сюдой...а умрешь, набегавшись, уставшим - некомильфо :)
(с) золотые слова fire_name, из перепоста сего трактата




Есть тут у меня товарищ, регулярно беседуем с ним по Скайпу о том о сем, о чем в голову придет, проживает он в Австралии.
Ну и вот сегодня отвлекает он меня от прихлебывания утреннего кофе рассказом о том, что в чатег ему девочка неведомая стукнулась.
Ну, бывает, дело житейское: сейчас весна, девочек одуревших носит по чужим чатикам табунами. Но он мне рассказывает, что девочка ему сообщила, что желает в Австралию эмигрировать! Вот так вот! И не меньше!! Ну а он заинтересовался, посмотрел профайл, порасспрашивал - там классика: деталей много, но суть в том, что жизнь у девочки под 30 как-то не задалась совсем, и теперь идея свежая в том, что должна задаться в Австралии.
Ну, я опять пожал плечами: "Знаешь, Саша... для меня это все... ну, как в том анекдоте - станки, станки, станки... Я такое едва ли не каждый день в разных, понятно, вариациях, разными словами, разным оформлением на сессиях выслушиваю... Это банальные структуры зависимостного, в общем-то, характера... И для меня это... ну, как если бы я с тобой поделился откровением: а знаешь, я тут узнал, что есть такая штука как С++! И прикинь - часто встречается, оказывается!".

А потом подумал - а напишу-ка я об этом пост. А потом подумал: да че-то лень... Че-то есть тут всякого другого интересного, а пост неохота... А потом подумал: не, напишу все-таки! Дело в том, что сегодня 25 апреля. А 25 апреля - это, надо сказать, мой личный праздник. Глубоко индивидуальный, очень даже сокровенный, поэтому пояснять не буду - но уже эдак лет 20 это самое 25 апреля я отмечаю как дату, которая для меня в чем-то дня рождения важнее...
А в свои праздники я люблю дарить кому-нибудь подарки, вот так вот я хитро устроен :)
Поэтому держите пост, который в общем-то самый натуральный подарочек, ага :) А потом уж пойду к своим радостям.

Но речь здесь пойдет не именно об эмиграции. О многом сразу пойдет сейчас речь, на самом-то деле, потому что функционирование структур такого вот рода, которые просто как частный случай проявились в идее об эмиграции, объемлет многое. Сюда и привлекательное для многих путешествование туды-сюды. И шоппинг. И йога. И чтение книжек. И просмотр телевизора. И просмотр ковра. И - едва ли не что угодно, в общем, может удачно лечь в эту схему.

Одно только: я не буду показывать, почему это зависимостные все же структуры, ибо это сложный ход мысли будет, не популярного характера, и придется либо уснащать текст едреными словесами сплетенными в едреные ходы мысли, либо сильно много думать, как упростить. А мне все же лень :)
Поэтому зайдем с другой стороны, и - на пальцах, что говорится :)

Звоню я как-то старинному моему другу Димке Волосовичу, за какой-то нуждой мне его жена понадобилась. Говорю: "Где там Леночка?". Дима отвечает с усмешкой в голосе: "Моя женушка отправилась на рынок любоваться на яркое и блестящее". Я говорю, тоже улыбаясь: "Ясно".

Смотрите. Это как раз об этом. О том же.

В один прекрасный момент человеку становится как-то нехорошо... Неуютно как-то... А то и невесело. Тот же Димка говорил об этом так: "Что-то какая-то неспокуха...", и начинал носиться по кухне из угла в угол. Не сиделось ему. И не стоялось.
Неважно, где находится этот человек и чем он занят, и о чем и как он думает - главное тут то, что он чувствует: как-то нехорошо...

Что происходит дальше? Дальше, за исключениями, безусловно, но подавляющее количество людей приходят к простой как тапок мысли: вот здесь нехорошо, а хорошо - вон там! Вон там вон - хорошо!
Совершенно неважно, где именно и как именно хорошо будет вон там. Это "вон там" - оно не обязательно географического характера, оно может быть облечено в какую угодно идею - например, хорошо бы уже упомянутой йогой заняться. Главное - где угодно, но - не здесь, не здесь и сейчас.

А что человек встретит вон там? Уебав, например, в эмиграцию, отправившись в путешествие, занявшись йогой, погрузившись в сериал, отправившись на рынок, как Димина женушка, погрузившись в книжку, и так далее.
Он там встретит что-то другое. А иными словами говоря, что-то новое.
А это новое привлечет его внимание и попросту отвлечет. Да, выделяю жирным шрифтом. Именно отвлечет. От чего отвлечет? Ну понятно, от его тягостного душевного состояния. От его нерешенных внутренних конфликтов. От его неудовлетворенных желаний. И так далее и так далее - от богатого внутреннего мира, короче.

А что будет дальше? А дальше будет то, о чем писал еще пару тысячелетий назад Сенека в "Нравственных письмах к Луцилию": но ты же, дорогой дурак Луцилий, себя самого с собой туда и привезешь!! И назидал дурынду Луцилия подумать об этом :)

Эффект новизны иссякнет. Что-то новое станет привычным. Перестанет привлекать к себе внимание. И опять начнет потихоньку всплывать на поверхность богатый внутренний мир... И начнет становиться все более и более неуютно...
И будут меняться страны и города, одни джинсы будут заменяться другими, на место одной девочки, как иссякнет эффект новизны, будет становиться другая, наснимают новых фильмов и сериалов, соткут новый ковер :) и так далее. И все это будет мелькать, мелькать и мелькать перед человеком в попытках отвлечь его от себя самого, которому как-то нехорошо...

Вспомнились два примера :)

В юные хипповские годы девочки часто таскали меня за собой автостопом в Крым. Ну я че? Если женщина просит, можно и поехать, жалко, что ли. Тем более в Крыму сухо и тепленько, а я люблю сухо и тепленько :) Ну и едем-едем, едем-едем. И вот, наконец, доехали уже. Я такой палатку расставляю и заваливаюсь на солнышке наконец-то - ура-ура, на месте, греемся, курим, кушаем, радуемся, глядя на море сидя на горочке возле бережочка :) Не тут-то было!! Через два дня барышне уже приходит в голову, что в Коктебеле как-то скучно - поехали на Меганом! Тьфу, блин... Ну поехали. Доехали до Меганома - не, че-то как-то надоело через день, надо в Форос!! Из Фороса - на Мангуп!! А с Мангупа опять в Коктебель! И когда круг замыкается, я уже бурчу: да шо ж тебя черти-то так носят?? Шо тебе на месте не сидится? Шо ж ты такая кипешная-то?? :)
И вы таки думаете, одна такая нашлась? Да по-го-лов-но!! Одна, вторая, третья - все! И не только у меня, все хлопцы так маялись. Кроме тех, которые сами трохи на голову стукнутые и которых самих черти колобродили. Кипешные вы наши, в общем, неспокойные, дорогие вы наши барышни :))

Или вот одна барышня, встреченная мной в юности моей, вспомнилось сейчас, настолько мощно уходила в глухую оборону от себя, что выглядело это так: она сидела на диване перед работающим телевизором, читала книжку, во второй руке у нее была вторая книжка, в которую она тоже время от времени заглядывала, иногда при этом посматривая в этот самый телевизор, и параллельно еще для полного уж эффекту она еще кушала апельсинки :) Богатому внутреннему миру не оставалось уже никакой абсолютно лазейки :)

Обратите внимание, посмотрите вокруг, сколько людей сейчас живут, постоянно уткнувшись во что-нибудь. В книжку. В телевизор. В интернет. В путешествия. В самосовершенствование. В черт знает, что еще. Живут, присосавшись к этому как к спасению натурально. Главное - чтоб почаще мелькало яркое и блестящее. И отвлекало.

В завершение же скажу, что, конечно же, нельзя сказать, что все эти занятия являются только лишь способом спрятаться от своего богатого внутреннего мира. Конечно же, нет. Можно читать книжку и читать книжку. Можно заниматься йогой и заниматься йогой. Можно заниматься шоппингом и заниматься шоппингом. Дело не в форме, а в содержании.

Каков критерий?
Тут, конечно, по-хорошему бы все-таки перевести на русский русский контролирующую интериоризацию регулятивных интроектов за пределами интегрирующего селф... но мне все же лень :)
Скажу проще, без разъяснений, а вы - хотите так верьте, а не хотите так не верьте.
Скажу вот так:

Искомое вами занятие тогда хорошее и здоровое, и вы здоровы, когда вам и с ним хорошо, и без него хорошо. И к девушке в гости поехать хорошо, как я вот вечером, может, собираюсь. И не поехать - тоже хорошо. И купить новые джинсы отлично. И обойтись старыми вполне недурственно. И почитать в удовольствие. И, не читая, поглазеть в потолок - славно. И так далее.

А вот когда вам, например, без чтения, - неспокуха какая-то, как выражался Волосович... И только и возможно что уткнуться в книжку... Когда вам, например, дома как-то грустно, а в 10 километрах как-то и веселее. Когда без новых джинсов как-то и жизнь прямо невозможна... Тогда вот надо уже и призадуматься... Ну и дальше можно что-то в себе починить. А можно и не чинить, а жить так и дальше, тоже вариант :) До этого ж момента дожили как-то? :)

И еще один момент тут. Всякое такое дело может быть удовлетворением действительно нужной потребности. Например, ну прикинула ты, что в Австралии тебе по работе будет лучше и по деньгам, да и вообще там теплее. Разузнала, осведомилась, разобралась, поехала - и тебе стало лучше. Это одно.
И другое - когда ты занимаешься-занимаешься, например, спортом для здоровья. И уже здоровый стал ну шопесдец, здоровье аж в майку не помещается 56-го размера. А тебе все так же нерадостно. Наебал ты сам себя, значит.
Это тоже критерий.

Ну, на этом все, доброго дня всем :)
0 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа