2014/02/11 16:31:42
Нидерландский социолог Герт Хофстеде является достаточно известным человеком, продвигающим в жизнь вполне авторитетную в научном мире теорию, согласно которой есть несколько ключевых показателей, по которым можно описать какую-либо культуру. А заодно и сравнить потом по этим показателям разные культуры друг с другом.

Показатели эти он не с потолка взял, а вычленил в ходе масштабнейших исследований работников компании IBM в разных странах, каковых работников только на первом этапе было опрошено 116,000 человек в 50 странах мира. Первоначальные результаты исследования были опубликованы в работах "Последствия культуры" (1980) и "Измерения национальных культур в пятидесяти странах и трёх регионах" (1983), но работа активно проводится и по сей день: так, например, в 2010 году в США было опубликовано 3-е издание книги "Cultures and Organizations: Software of the Mind".

Всего этих ключевых показателей на сегодняшний день выделяется шесть. И один из них - это оценка культуры данной страны по индексу феминности / маскулинности (MAS). Вкратце автор описывает сей показатель следующим образом: "Маскулинная сторона этого измерения отражает степень предпочтения обществом достижения успеха, героизма, отстаивания своих интересов и материального вознаграждения за успех. В целом такое общество является более соревновательным. В противоположность этому, феминность ставит на первый план предпочтение сотрудничества, скромность, заботу о слабых и качество жизни. Общество в целом скорее ориентировано на поиск компромиссов".

Более подробно сей показатель описывается следующим образом.

Феминность

Базовыми ценностями общества являются забота о других и их защита. Важность людей и теплых отношений между ними. Всем следует быть скромными. И мужчины и женщины должны быть нежными и уделять внимание отношениям друг с другом. В семьях как отцы так и матери должны уделять внимание как делам, так и чувствам. Как девочки, так и мальчики могут плакать, но ни те ни другие никогда не должны сражаться. Симпатия к слабости. Ориентация на среднего по своей успеваемости учащегося. Отсутствие успехов в школе - несерьезная проблема. В педагоге главное - дружелюбие. Мальчики и девочки изучают одни и те же предметы. Работа подчинена жизни. Менеджмент использует интуицию и старается достигать консенсуса. Акцент на равенстве, сплоченности и качестве в трудовой деятельности. Проблемы решаются через достижение компромиссов и договоренностей.

Благотворительность является социальным идеалом. Нуждающимся должна быть оказана помощь. Общество должно быть основано на терпимости. Маленькое и медленное - прекрасно. Наивысшим приоритетом должна быть охрана окружающей среды. Правительство должно тратить сравнительно большую часть бюджета на развитие помощи бедным странам. Правительство должно тратить сравнительно малую часть бюджета на вооружения. Международные конфликты должны решаться через компромиссы и договоренности. На выборных политических должностях сравнительно большое число женщин. Доминирующие религии формируют комплементарность половой принадлежности. Освобождение женщин подразумевает, что мужчины и женщины должны принимать равное участие в домашних хлопотах и трудовой деятельности.

Маскулинность

Базовыми ценностями общества являются материальный успех и прогресс. Важны деньги и вещи. Мужчины должны уметь настоять на своем, быть амбициозными и грубыми. Мягкими следует быть женщинами, они же должны заниматься отношениями. В семьях отцы занимаются делами, матери занимаются чувствами. Девочки плачут, мальчики не плачут, мальчикам следует ответить на нападение, девочки не должны сражаться. Симпатия к силе. Ориентация на лучшего по успеваемости учащегося. Отсутствие успехов в школе - серьезная проблема. В педагоге главное - компетентность. Мальчики и девочки изучают разные предметы. Жизнь подчинена работе. От менеджера ожидают, что он будет способен принять решение и обеспечить его выполнение. Ориентация на объективность, соревновательность среди коллег и профессионализм. Проблемы решаются через борьбу.

Социальным идеалом является производительность. Помощь должна быть оказана сильным. Общество должно быть основано на коррекции. Прекрасно - большое и быстрое. Наивысшим приоритетом должно быть обеспечение экономического роста. Правительство должно тратить сравнительно малую часть бюджета на развитие помощи бедным странам. Правительство должно тратить сравнительно большую часть бюджета на вооружения. Международные конфликты должны решаться через демонстрацию силы или борьбу. На выборных политических должностях сравнительно малое число женщин. Доминирующие религии формируют превосходство мужчин. Освобождение женщин подразумевает, что женщины могут быть приняты на позиции, которые до этого занимали только мужчины.

А теперь - рейтинг!!! По состоянию исследований на сегодняшний день.

Страны, где мужику хорошо, Top 10, (от маскулинности к феминности)


1. Япония и Словакия
2. Венгрия
3. Албания
4. Австрия
5. Венесуэла
6. Швейцария, Италия и Ирак
7. Мексика
8. Ирландия и Ямайка
9. Германия, Великобритания, Китай
10. Ливан, Доминикана, Эфиопия


Страны для нежной женщины, Top 10, (от феминности к маскулинности)


1. Швеция
2. Норвегия
3. Латвия
4. Исландия и Шри-Ланка
5. Нидерланды
6. Дания
7. Кабо-Верде
8. Литва и Словения
9. Коста-Рика
10. Ангола

В целом в исследовании на сегодняшний день проранжированы на сайте 100 стран мира.
290 посетителей, 17 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа