2015/09/24 09:02:34


Желание сварить шурпу возникло спонтанно, видимо в преддверии надвигающейся холодной осени. Но это так - лирика, а в самом деле я загорелся сварить её, когда увидел фото аппетитной шурпы у Карины isanta . В морозилке отыскалось некоторое количество баранины - всего 750 гр, а остальных составляющих в доме уже было - опять же осенняя пора, очей очарованье, ну и изобилие всякого овоща тоже.
Как известно, шурпа бывает двух видов - каурма-шурпа и кайнатма. Отличаются они в основном тем, что в первой мясо поджаривается и потом уже варится, а во второй мясо варится без поджаривания. Есть ещё некоторые мелкие различия, но мы не будем останавливаться на них . Оба этих вида шурпы безусловно вкусны, но я люблю, когда мясо в супе предварительно поджаривается.
Первым делом я освободил баранину от костей, чтобы получить хоррошее количество вкусной баранины.
Для поджаривания мяса решил использовать растопленное баранье сало - курдюк.


Особо много сала не потребовалось, у баранины был свой жирок, я нарезал примерно грамм 50 курдюка и высыпал его в жаровню растапливаться.


Когда вытопилось сало и разгрелась жаровня, уложил в неё косточки с остатками мяса, пусть обжарятся тоже - они впоследствии дадут необходимый вкус шурпе. Кроме того на них есть некоторое количество соединительной ткани, что при варке даст прекрасный бульон.


Кости обжарены и отложены отдельно в ожидании своего часа.


Настала очередь обжаривать куски баранины. Уложил на сильно разогретую жаровню и потом убавил огонь и жарил под крышкойпримерно 15 минут.


Перевернул куски мяса, чтобы обжарить и другую сторону - недолго, заняло минут 10.


Когда мясо обжарилось высыпал к нему лук - перемешал и оставил их жариться вместе ещё минут 10, пока лук не стал слегка коричневым.


Подсыпал к мясу с луком морковь - и тоже накрыл крышкой для обжаривания. Перемешивал время от времени.


Итак смесь овощей поджарена, можно продолжать процесс.


Выкладываю порезанные помидоры и слегка их солю. Помидоры выпускают сок, в котором начинает тушиться мясо. Опять перемешиваю содержимое, чтобы помидорная масса равномерно распределилась по объёму. Накрываю крышкой.


Через минут 5 подкладываю в жаровню болгарский перец - он тоже вполне пригоден для хорошей шурпы. Продолжаем тушение на тихом огне под крышкой.


Настала очередь собрать все компоненты в одной посуде - это сваренный заранее нут, кислое яблоко и отложенные ранее обжаренные косточки. Кроме того положил ещё стручок сухого острого перца.


Ну и поскольку все составляющие собрались в одном месте, самое время налить в посудину горячей воды и начинать варку шурпы. Да, забыл сказать - сюда же пошли нарезанные на половинки картошки и вода, оставшаяся от варки нута.
Убавил огонь и оставил все это вариться совместно до момента. когда будет готова картошка. В это же время посолил шурпу и добавил пару чайных ложек кориандра и зиры. Попробовал на кислоту - все в порядке, помидоры и яблоко выполнили свою функцию. Варилось все это примерно 20 минут.


Перед концом варки добавил несколько мелких помидорчиков в суп.
Ещё пять минут и анализ картофеля показал, что можно заканчивать процесс:) Более того, картофель оказался сверхразвариваемым и ни одной целой картофелины найти не удалось - от каждой что-нибудь да отвалилось.


Как показала проба получившегося блюда - вкус у шурпы оказался сногсшибательный и даже разварившаяся картошка не смогла испортить его - наоборот, она придала некоторую густоту бульону, что для наступающих холодов самое желанное в горячем супе.

Желаю всем прочитавшим приятного аппетита и чтобы у вас при наступлении холодов всегда стояла на столе горячая, согревающая, сытная шурпа!:)

PS Дописав пост увидел, что не дал точного количества компонент. Дело в том, что овощи в шурпу кладут в основном на глаз, конечно, соблюдая рациональность в их количестве. Но поскольку мой пост рассчитан не только на прожженых кулинаров, но иногда ко мне забредают и неофиты - в основном юные ангельские создания, напишу для них примерный состав продуктов для шурпы.
Итак баранина - 750 грамм(как я уже сообщил ранее)
Курдюк можно опустить, если его нет, замените топленым маслом или на худой конец обычным подсолнечным.
Лука нужно примерно 4 штуки среднего размера.
Морковь - я взял две толстенькие морковки длиной сантиметров по 15-ти.
Помидоров у меня пошло 4 чуть больше среднего размера.
Перец - 6 небольших перчиков.
Нут - около 90 грамм, но вообще нут - это опционально и если его нет, то это не повод отказываться от приготовления шурпы.
Мелких помидорчиков я положил 8 штук - придерживайтесь этого количества.
Картошки было 5 средних, разрезанных пополам.

12 посетителей, 89 комментариев, 55 ссылок, за 24 часа