2013/02/09 18:26:01
грузинские вина этом журнале обсуждались неоднократно.
в качестве консенсусного, можно, наверное, представить следующие 2 тезиса:

1. хорошие грузинские вина - это не миф, они действительно производятся
2. объемы производящихся грузинских вин, которые можно считать хорошими, мизерны

Даже при условии полной добросовестности грузинских виноделов, вина, которые они могут предложить на экспорт, не дотягивают в своей массе по средненьких - дешевеньких чилийских - агентинских - австралийских - испанских - итальянских - французских вариантов.

В каком смысле не дотягивают? Да в прямом - ни ни носом, ни телом. По-английски такие вина называют емким словом plonk.

Бутылку сносного чилийского (и далее по списку) сухого можно купить в британском супермаркете за 5 фунтов, а то и дешевле. Если места знать можно и получше чего - я за такие деньги на каждый день неплохую Риоху беру. И это в недешевой по европейским меркам Великобритании. Грузинских вин в обычной британской рознице я не видел. Ради интереса поискал в гугле - нашел сайт, где предлагают "алазанскую долину" и "ркацетели" от 10 фунтов за бутылку.
Посмеялся. Кто жил - тот знает.

Дальше - больше. Сами пейте.

Года три назад я купил в таллинском Стокмане примерно за такие деньги бутылку "настоящего, качественного" грузинского вина - просто чтобы сравнить. Плоско, скушно, плонк - он плонк и есть.

Поэтому несмотря на многолетние танцы с бубнами и росказни пор родину виноделия прорыва грузинских вин на европейский рынок так и не произошло.

Скоро эти вина вернутся на российский рынок, причем, как уже объявили, "по цене не менее 300 рублей за бутылку". Остается надеятся, что российский потребитель на эту разводку не купится.
0 посетителей, 40 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа