2012/04/03 00:24:55
сегодня, оказывается, был день информированности об аутизме... вчера в разговоре с друзьями всплыла эта тема, сама собой, безо всякой связи... говорили о творческих способностях аутистов... и сегодня утром я решил почитать стихи двух известных в интернете аутистов, которые "поэты"... одна из них - девочка 4-х лет...

впечатление довольно тягостное... собственно, это к поэзии вообще отношения не имеет...

известно, что у аутистов бывают развитые способности к усвоению информации, иногда к разного рода вычислительным операциям и т.п.
зачастую, видимо, создается иллюзия, что это какие-то особенные творческие способности...

к чему хотелось бы призвать (сознаю, что бесполезняк) родителей таких детей и "общество", любящее создавать разного рода ореолы и нимбы... прежде, чем издавать книги и всячески пиарить подобное "творчество", лучше бы просто попытались привить несчастному ребенку элементарные представления о поэзии, вообще об искусстве... имхо это ужасно, что в больных детях культивируют представления о собственной избранности и какой-то особенной талантливости... но, видать, родителям и психиатрам, находящимся в контакте с детьми, понятия об искусстве неведомы... отсюда возникает подход к "творчеству" таких детей как к шоу - таинственная болезнь плюс рано сформировавшаяся рациональная "техника" дают феерический эффект... обстановочка напоминает "контактеров", детей индиго, изыскателей йети, Атлантиды и т.п.

только тут ведь речь не об Атлантиде, а о живых детях... но затуманенным мозгам "ближних" это невдомек...

ЗЫ: хочется выражения покрепче выбирать, но врожденная интеллигентность не позволяет...
60 посетителей, 36 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа