2014/12/13 18:44:55



Если кратко - это сильно! Эпопея получила достойное завершение.
Мы конечно посмеивались над тем, как авторы фильма из тоненькой книжечки решили сделать такое же объемное кино как из трёх томов ВК, но ведь смогли же! Вытащили на свет то, что пряталось за скупыми строчками краткого пересказа событий или мимоходом упоминаналось в диалогах. И на экране снова ожил чудесный мир Средиземья.



Чёрт, вы будете смеяться, но у меня по ходу фильма не раз слезы на глаза наворачивались. Так оно все - местами эпично, местами трогательно. Местами по доброму улыбает.

Дракон, жгущий Эсгарот, такой злобный и противный, что когда Бэрд в в итоге валит его ну да, черной стрелой, но не из древнего гномского самострела, а практически из рогатки, наводя через плечо сына (только не шевелись!) - впечатляет.
Хотя когда смотришь в HDR Эсгаротская часть выглядит слегка неестесственно, самое начало фильма мозг еще не адаптировался и все 3D воспринимается как телеспектакль. Дальше уже нормально, а дракон еще слегка игрушечно. Но вот потом.

Гэндальфа в Дол Гулдуре спасет Галадриэль. Хотя у нее там Элронд и Саруман в помощниках, да и без Радагаста с кроликами не обошлось, но основной удар возьмет она. Элронд там больше чтобы вытащить ее оттуда, а Саруман берется преследовать Саурона. Назгулы ничего такие. Призрачные. :)

У Бэрда в фильме наверное самый живой персонаж после Бильбо. В нем нет аристократизма Арагорна и Боромира, воин постольку поскольку, недавно еще контрабанду возил, куча детей на шее, а тут еще выжившим эсгаротцам надо как-то жизнь организовывать. "Ну кто-то же должен" и если надо этот кто-то в подранном тулупчике будет выглядеть не менее благродно чем Трандуил, даром что тот эльфийский король.

Отличная почти каноническая развязка интриги с Аркенстоном.

Появление Дейна с армией гномов из железных холмов.

Бильбо Гэндальфу с надеждой
- И как он?
Гэндальф, вздыхая:
- Из них двоих Торин разумнее.

И тут орки.

Грандиозная боевка - собственно битва пяти армий это по большому счету такая смесь из Хельмовой пади, Минс Тирита и Осгилиата. Красиво, эффектно, не всегда логично. Хотя строевая подготовка у всех на уровне. (особенно у эльфов! :) ) А гномий хирд вообще выше всяких похвал. Правда логика действий, когда эльфы идут в атаку перепрыгивая строй гномов меня удивила, зато эффектно.
А к боевму лосю Трандуила прибавились гномские боевые бараны и кабан.

Торин, которого настигает безумие "драконей болезни", но все-таки справляется с этим. Сцена почти шекспировская.

Фили и Кили ( Помнишь Грейс первый фильм и "как они будут убивать это?".) Будут. В бою. Но все равно смотришь и до последнего надеешься что обойдется. Есть же Тауриэль в конце концов, но...
Финальные поединки - особая тема, сделано гениально, потому что взаимодействует сразу несколько персонажей, и при этом логика событий по которой они все сойдутся в одном месте проложена идеально.

То есть Торин с Двалином и племянниками - попытаются пробиться в орочий штаб, а там засел Азог и туда же движется отряд Больга, Бильбо несется предупредить что там засада, "меня не увидят", Тауриэль потому что "там Кили", ну и Леголас за ней конечно.

У эльфов там конечно напихано чуть странноватых диалогов, но они слегка приоткрывают историю семьи Леголоаса и их с папашей сложные отношения. И почему тот в Лихолесье не останется.

У Легси как всегда трюковая боевка выше всяких похвал. Где больше всего толку от эльфа лучника? Забраться повыше и оттуда всех расстрелять. Как туда быстро попасть? Схватить за лапы гигантскую летучую мышь и долететь. А когда стрелы кончились зафигачить меч в почти добравшегося до Торина орка. И остаться с двумя кинжалами против Больга, который, просто ну дико живучий гад. А уж пробег по падающим камушкам... не пытайтесь повторить это дома! :) И не потому что вы не эльф, просто оно против законов физики. :)

Схватка Торина с Азогом на льду, ну да, что-то от Скайфолла, в ней есть не сразу вспомнила, как и финальный удар Торина, пропустить удар, чтобы добраться до противника, где-то это было, но точно не в кино.

Драматических сцен наверное тут больше всего у Бильбо и каких.

И это самое с Торином - "Если бы наш брат гном больше ценил дом и вкусную еду и меньше золото, этот мир бы гораздо веселее" (с)

И вот это
"Чай подают в четыре, но добро пожаловать в любое время"

Ну и возвращение в Шир. Даже контракт (помните?) из первого фильма пригодился.

Так что самый печальный из фильмов трилогии, заканчивается на очень светлой ноте. Как и положено сказке.

















Хочется еще.
Может все таки и до Сильмарильона дело дойдет? :)
92 посетителя, 93 комментария, 81 ссылка, за 24 часа