2012/06/04 19:35:21

В понедельник, 4 июня, состоялось очередное судебное заседание по делу Александра Маркина, которое продлилось не больше минуты. Председательствующая Регина Богачева объявила, что суд не может приступить к формированию коллегии присяжных, поскольку необходимые документы об экстрадиции Маркина из Испании до сих пор не поступили.

Напомню, что Александр был выдан России 22 февраля 2012 года и с тех пор удерживается в московском СИЗО-4 ("Медведь") – при том, что его вина в настоящий момент не доказана. Столь затянувшаяся ситуация неопределенности невольно вызывает вопрос: существовали ли в принципе законные основания для экстрадиции? Может быть, доводы теперь дописывают задним числом?

На судебное заседание пришли представители общественности, в том числе Союза солидарности с политзаключенными.

Кроме того, внимание к судьбе Александра Маркина проявила журналист Ольга Романова, пожертвовавшая в пользу заключенного 20 тысяч рублей. Эти средства будут израсходованы на проведение экспертиз по делу. Всего на экспертизы нужно собрать еще около 50 тыс. руб.

О том, почему Александру Маркину нужна денежная помощь и как ее оказать, рассказывается здесь: http://sivilia-1.livejournal.com/719234.html.

Подробности по делу опубликованы здесь: http://sivilia-1.livejournal.com/730992.html.

Следующее судебное заседание назначено на 13 часов 27 июня.

Спасибо всем, кто неравнодушен!

130 посетителей, 4 комментария, 2 ссылки, за 24 часа