2012/04/13 20:16:37


В прошлом году художник Алексей Караев обратился к нам в Роснано с просьбой показать ему инновационные материалы, которые благодаря нанотехнологиям обладают новыми свойствами. Мы познакомили художника с двумя нашими проектными компаниями: «Нанотех-Дубна», разрабатывающей краски на основе полупроводниковых квантовых точек, и инновационной компанией из Новосибирска «САН», которая производит уникальные наночернила и принтеры, печатающие почти на любых поверхностях, в том числе, например, на воде.

Флуоресцентные краски на основе квантовых точек применяются для защиты ценных бумаг и документов, а также для светодиодных осветительных приборов. А в результате сотрудничества с Андреем Караевым обнаружилось еще одна очень широкая область их применения: искусство и дизайн.


«Нанотех-Дубна» и «САН» совместно разработали флуоресцентные краски и чернила, при помощи которых художники могут не только писать картины, но и печатать репродукции, точные копии картин, повторяя, в том числе их оригинальную фактуру, рельеф поверхности. При этом изображение может быть практически любого размера, например, оно может быть нанесено на стену здания, сохраняя свои свойства при любых погодных условиях.

Картины и арт-объекты, в работе над которыми используется флуоресцентная нанокраска, меняются в зависимости от освещенности.




В темноте и при специальной подсветке они преобразуются и выглядят совсем по-другому.




Все это открывает новые возможности для применения этой технологии двух российских инновационных компаний в области архитектурного дизайна, как внутреннего, так и внешнего. Здание, на которое нанесено флуоресцентное изображение, будет по-разному выглядеть днем и ночью.




Впрочем, технология совсем новая, и всех областей и способов ее применения в искусстве, архитектуре, дизайне или, например, в рекламе еще просто не придумали.






260 посетителей, 29 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа