2015/02/15 02:24:45
"Вероятно, лишь один человек из тысячи страстно поглощен своей работой как таковой. Разница только в том, что про мужчину скажут: "Он увлечен своим делом", а про женщину: "Она какая-то странная".
Дороти Сэйерс.


Somerville-student


Дороти Ли Сэйерс, писательница, филолог, драматург и переводчик, родилась 13 июня 1893 года в семье англиканского священника, преподобного Генри Сэйерса, капеллана собора Крайст-Черч и директора соборной певческой школы.






DSC_0144



DSC_0149


Когда ей исполнилось шесть лет, отец начал учить ее латыни и игре на скрипке, остальными предметами в соответствии со школьной программой с ней занимались две гувернантки. Мама ей диктовала диктанты, бабушка читала вслух Вальтера Скотта, а тетя – Чарльза Диккенса. В общем, воспитывали ее неправильно, совсем не по-викториански. Более того, родителям хотелось чтобы дочь получила образование в колледже в Оксфорде.
Когда Дороти было четыре с половиной года, ее отцу предложили приход на Севере Англии, в крошечной деревушке Блантишем-кум-Эрт, где предоставляли большой дом и большое жалование. Было принято решение переехать.


DSC_0153


DSC_0164


DSC_0165


Чтобы подготовить Дороти к вступительным экзаменам ее отдали в школу-интернат Годольфин в Солсбери. В 1912 году она поступила в женский колледж Сомервилл.
Сомервилл отличался свободомыслием, проповедовал новые идеи в вопросе женской эмансипации и свободу вероисповедaния. Студенткaм разрешалось курить, они даже могли играть в хоккей в укороченных юбках.
Из всех оксфордских колледжей Сомервилл больше всего напоминал Бейлиол – недаром лорд Питер Уимзи – выпускник Бейлиола.


DSC_0319


В студенческую жизнь Дороти окунулась с головой. Она поет в оксфордском хоре, посещает литературные кружки, ходит на все лекции знаменитостей, посещающих Оксфорд - ей довелось послушать Гилберта Кита Честертона и Джорджа Бернарда Шоу, - не пропускает театральных премьер, вечно носится по лестницам с чайником, устраивая очередную "вечеринку с какао". Она организовала в колледже "Общество взаимного восхищения", где студентки читают друг другу свои стихи – и хвалят друг друга, как же иначе! Вечная сигарета (родители не только не запрещали ей курить, но и сами посылали ей сигареты), громкий смех, экстравагантная манера одеваться – красная лента на лбу, огромные золоченые серьги в виде клетки с попугаем внутри..."обязанность каждой женщины – выглядеть как можно лучше", - говорила она. А родителям пишет: "Чем дольше я в Оксфорде, тем более уверена, что не гожусь для научной карьеры — я создана для общества".


download

(Студенческaя гостинaя. "Иллюстрейтед Лондон ньюс", 1920 год, рис. Уилтонa Уильямсa)

Оказалось, что все это не мешало учебе – в 1915 году Сэйерс закончила колледж со степенью бакалавра французского языка, а в 1920 получила степень магистра, став таким образом одной из первых женщин, удостоенных ученой степени в Оксфорде. А, отвечая на вопрос, за что она может поблагодарить университетское образование, ответила – "зa привычку к интеллектуaльной честности и цельности".
Колледж Шрусбери из "Вечера выпускников" – это, конечно, Сомервилл.


DSC_0355


"Приехав домой, я просто изнывала от тоски по Оксфорду - не по университету, а по изгибу Хай-стрит и Редклифф-сквер в лунную ночь". Дороти Л. Сэйерс(1913)


DSC_0007


DSC_0039


DSC_0065


DSC_0834


Началась Первая мировая война. С работой было трудно, и, несмотря на нелюбовь к преподаванию (лучше мести улицы, чем учить детей), она стала преподавать французский язык в школе для девочек.
Позже она перебирается в Лондон, где, за неимением лучшего, опять работает учительницей французского языка.
В своей статье "Как я придумывала лорда Питера Уимзи" (1936) она пишет, что Питер отчасти обязан своим богатством ее бедности: "Мне это ничего не стоило, а с деньгами у меня было особенно туго, и я с большим удовольствием тратила его состояние. Когда мне не нравилась моя единственная комната, снятая без мебели, я снимала для него роскошную квартиру на Пикадилли. Когда на моем половике появлялась дырка, я заказывала ему обюссонский ковер. Когда у меня не хватало денег на автобусный билет, я дарила ему "даймлер-дабл-сикс"..."


2014-06-30 18.52.50 - Copy


В 1922 году она поступила на работу в рекламное агенство, где проработала восемь лет. Вместе с художником Джоном Гилроем Дороти участвовала в разработке нескольких чрезвычайно успешных рекламных кампаний – в частности, пива Гиннесс ("Гиннесс - это хорошо для вас!") и горчицы, для которой был придуман целый Горчичный клуб.
Опыт работы в рекламном агентстве пригодился впоследствии для ее романа "Убийству нужна реклама".



P1020577



В 1923 году вышла в свет ее первая книга о лорде Питере Уимзи, ироничном сыщике с моноклем, – "Чье тело?".


DSC_0086



На эти же годы приходится ее роман с американским журналистом Джоном Курносом. Дороти мечтала о замужестве и детях, но Курнос сразу заявил ей, что жениться не намерен, поскольку выступает за свободную любовь и принципиально против брака. Дороти возразила, что ее убеждения и воспитание не позволяют ей вступать в добрачные отношения. Курнос потерял к ней интерес, уехал в Америку, откуда написал, что если бы она согласилась, то, может быть, он бы на ней и женился.
В романе Сэйерс "Сильный яд" героиня, которая поступила иначе, чем автор романа, потом тяжело расплатилась за свою слабость. А Филипп Бойз, человек крайне неприятный, прототипом которого послужил Курнос, к началу повествования уже мертв.


DSC_0018


Пытаясь, видимо, избавится от душевной травмы после отношений с Курносом, со своим новым избранником, малобразованным и склонным к грубым шутками автомехаником Биллом Уайтом, Дороти перешагнула через свои принципы. И случилось то, чего она так боялась – она заберемела. После мучительных раздумий Дороти приняла решение оставить ребенка. Довериться она не могла никому – родители бы не пережили такого позора, а значит, знать об этом не могли ни родные, ни друзья. Сын Джон Энтони был отдан на воспитание.
Всю жизнь Дороти Сэйерс несла груз ответственности за незаконнорожденного сына и никогда не была свободна от материальных забот.
В 1926 году она вышла замуж за журналиста Мака Флеминга. Жили они в доме на на Грейт-Джеймс-стрит, 24.


P1100998


P1100997


Старше ее на 12 лет, отравленный газом на фронте в Первую мировую и разведенный – для ее родителей этот брак был разочарованием. В их союзе Дороти была основным кормильцем, а нужно было еще посылать деньги на содержание и учебу сына.


P1100999


P1110001


P1110002



Между 1923-м и 1928 годом она написала четыре романа и двенадцать рассказов, приняла активное участие в организации детективного клуба, первым председателем которого стал писатель Гилберт Кит Честертон. Муж сидел без работы, болел, много пил, успехи жены его раздражали. В 1928 году умер отец Дороти, через девять месяцев – мать. Они так и не узнали, что у них есть внук.
Джон Энтони учился в частной школе, потом окончил Бэйлиол – колледж лорда Питера. Сын стал ее единственным наследником и душеприказчиком, но она никогда не признала его публично, называл он ее "кузина Дороти", а тайна его происхождения открылась, когда ее уже не было на свете.
В 20-е и 30-е годы она написала двенадцать (с половиной) детективных романов и четыре десятка рассказов.
Но ее литературное наследие составляют не только детективы. Она писала пьесы, прежде всего, на христианские сюжеты, христианскую же публицистику, переводила.
Цикл радиопьес о Христе — "Человек, рожденный на Царство", возвели ее в число лучших писателей-проповедников XX века (выходящий в США ежегодник "Seven" в ряду с именами Гилберта Честертона, Джона Толкиена и Клайва С. Льюиса поместил единственное женское имя — имя Дороти Сэйерс). Одну из ее пьес ставили в Кентерберийском соборе. Дороти Сэйерс переводила Данте, и не успела сделать только тринадцать песен "Рая". Ее последняя работа "Господства, власти" была закончена Джилл Пэтон Нэш в 1998 году.
Последние десять лет своей жизни Сэйерс возглавляла Клуб детектива.
После смерти мужа в 1950 году Дороти жила одна. Умерла она скоропостижно 17 декабря 1957 года от сердечной недостаточности. Ее нашли утром у подножия лестницы, очевидно, она спускалась, чтобы покормить кошек.
Отпевали Сэйерс в церкви Святой Маргариты в Вестминстере. Надгробное слово, написанное Клайвом С. Льюисом (из-за болезни он не смог присутствовать на похоронах) зачитал епископ Джордж Белл.


P1110126


IBR_0611



Похоронена Дороти Сэйерс в лондонском Сохо, при церкви Святой Анны, церковным старостой которой она стала в 1952 году.


P1130786 - Copy


P1130793 - Copy


Колледж Сомервилл в Оксфорде - http://featherygold.livejournal.com/331811.html
50 посетителей, 77 комментариев, 73 ссылки, за 24 часа