2012/04/28 03:27:06
В Москве в пятницу вечером в ДТП погиб Герой России Анатолий Лебедь.

"Анатолий Лебедь ехал на мотоцикле, и не справившись с управлением, врезался в бордюр и вылетел на дорогу. От полученных травм он скончался на месте" - сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД. Как сообщили в полиции, ДТП случилось на пересечении Богородского шоссе и Майского просека (или, вероятней, Оленьего проезда) на востоке Москвы, рядом с парком Сокольники.

 




Анатолий Лебедь  1963 года рождения – Герой Российской Федерации, гвардии подполковник спецназа ВДВ, офицер 45-го отдельного гвардейского орденов Кутузова и Александра Невского разведывательного полка специального назначения. В Вооруженных Силах с 1981 года. Срочную службу проходил в ВДВ, В 1986-1987 гг. в Афганистане в составе вертолетного полка, совершал боевые вылеты в качестве борттехника вертолета. В 1994 году уволился в запас, работал в фонде ветеранов Афганистана. Воевал на Балканах. В 1999 году участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Служил в районе Гудермеса, Аргуна, в пригородах Грозного, в Веденском районе.

Летом 2003 года в ходе одной из операций в горах у населённого пункта Улус-Керт он подорвался на мине. В результате это ранения ему была ампутирована ступня. Получил вторую группу инвалидности, однако отказался увольняться из Вооруженных Сил, и уже через полтора месяца снова воевал в Чечне, но уже на протезе!!! В одном из последующих боёв собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомета. Получив слепое осколочное ранение в поясницу, продолжил командовать головным дозором. В результате того боя была захвачена база боевиков и уничтожен связной Шамиля Басаева.
Указом президента РФ от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе капитану Лебедю Анатолию Вячеславовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.


В августе 2008 года офицер участвовал в боевых действиях против грузинских вооруженных сил, напавших на Южную Осетию. Именно он являлся одним из руководителей того знаменитого десанта в Поти 13 августа 2008 года, во время которого было уничтожено несколько грузинских катеров береговой охраны, в том числе катер «Диоскуриа». (Враги, кстати, этого до сих пор забыть не могут)

Одним из первых в России получил орден Святого Георгия IV степени — за боевые отличия. Награжден советскими тремя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, тремя орденами Мужества и медалями.

Вечная слава и память доблестному офицеру!





290 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа