2013/05/15 22:31:52
Вы уж извините, что я появляюсь здесь редко и все с одной и той же темой - у меня утрата потребности общения. Но я на самом деле о другом.

Я вот о чем думаю - было время, когда Большую игру очень активно обсуждали. И мнения высказывались самые разные, в том числе и весьма радикальные, вроде этого:

_____________________
... мне надо бы родиться не русским, а великобританским подданным: с британцем никогда не случилось бы такого. Потому что тамошний империализм настоящий, за который стоит шею ломать: мертвая хватка...

А о нашем - верно... в прокламации какой-то в училище я еще читал, да тогда не поверил, романтикой еще голова была заморочена, наш царско-российский империализм - паршивый, трусливый, мелкий: шакалий империализм. Стащит, что плохо лежит, украдочкой, где силы не надо. А чуть кто ногой топнет - сейчас кус из пасти и на попятный, хвост поджав. Только и брали, что пустые земли, где цыкнуть некому было.

А с Константинополем - струсили, хотя у самых уже ворот стояли, в Абиссинии струсили, хотя и хапнули было, в Персии - струсили, в Китае - струсили... Струсили и сейчас: выдали... Шакалы! А Плутарху учили...

(Сергей Мстиславский, «Откровенные рассказы полковника Платова о знакомых и даже родственниках»).
________________________

Мнение, надо сказать, хоть и весьма обидное для нас, но поводов для подобных суждений действительно достаточно. И это поручик еще не все знал - а, к примеру, в той же истории с миссией Столетова наш империализм выглядел и впрямь весьма погано.

Но я сейчас не о том. Мне вот что интересно - а вот сейчас, спустя сто лет, что осталось в памяти от событий, вокруг которых тогда, на рубеже веков, страсти кипели. Кто сегодня в курсе - какие эпизоды нашей истории вспоминает поручик?

Вот кто из моих читателей сейчас, не залезая в поисковики, в курсе про:

1. Проект Ашинова
2. Миссию Столетова
3. Отставку Игнатьева
4. Концессии Безобразова
5. Ну и пусть будет Илийский кризис.

Вопрос не праздный, я просто опять на распутье - как писать. Грешным делом часто думаю - а не слишком ли сильно я все разжевываю в книге, может быть те, кто меня читает (а других здесь, наверное, и не осталось), и так в курсе, ведь в принципе вещи довольно известные.

На картинке - портрет писателя Мстиславского кисти знаменитого Петрова-Водкина. Мстиславского, кстати, думаю тоже мало кто помнит и уж тем более читал. 8))

0 посетителей, 20 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа