2014/03/11 09:07:02
Если я практически ничего не пишу про Украину, это не значит, что я про это не думаю. Думаю, и, как мне кажется, почти все понял в происходящем, кроме одного эпизода. С которого, собственно, все и началось. Поэтому у меня вопрос к украинцам - что плохого вам сделали Россия и русские?

Не сейчас - сейчас понятно. А еще несколько месяцев назад, накануне Майдана?

Понимаете, меня не оставляет ощущение иррациональности ваших действий. На мой личный взгляд, вот уже много лет, обжегшись во время оранжевой революции, Россия сменила тактику и вообще перестала вмешиваться в украинские дела. Мы к вам не лезли, не указывали вам, как голосовать, Януковича вы выбрали сами, без нашего участия. Мы ограничивались позицией наблюдателя.

Влезли в ваши дела мы по-серьезному только один раз - когда у вас стало все по-настоящему плохо, мы дали вам 15 млрд без всяких условий, скинули цену на газ на 30% и предложили целую программу совместных экномических проектов, весьма выгодную Украине. За это мы не просили ничего, даже в Таможенный Союз вступить не требовали.

И сразу же после этого, подчеркиваю - немедленно и сразу же после этого - вы устроили Майдан с натуральной антироссийской истерикой. Именно тогда мы здесь сидели и одуревали от ваших "Кто не скачет, тот москаль" и "Москалей на ножи, на ножи". Это для России и русских стало настоящим потрясением, я не вру. Да, да, я понимаю, что Майдан в первую очередь был не против России, а против вора-Януковича, но давайте все-таки не лукавить хотя бы сами с собой - Россия задолго до Крыма почему-то стала одним из трех главных врагов для людей, собравшихся на Майдане.

Три вселенских зла клеймили почти все выступавшие ораторы: Януковича с "пандой", Беркут и Россию. И если ненависть к первым двум у меня вопросов не вызывает, то насчет третьего я так ничего и не пойму. Возможно, я не все знаю, и чего-то не учитываю. Поэтому и спрашиваю - что плохого, тогда, в декабре, вам сделали Россия и русские?
30 посетителей, 33 комментария, 0 ссылок, за 24 часа