2016/03/15 14:38:29


Как было легко предположить, самые ярые критики вывода войск из Сирии - это как раз те самые псевдоэксперты и псевдопатриоты, которые несколько месяцев назад картинно заламывали руки и предсказывали нам «второй Афганистан», в котором Россия непременно завязнет на долгие годы. А еще, в списке недовольных, которые оплакивают «слитую Сирию» и проклинают трусость Путина встречаются те, кто совсем недавно подсчитывал сколько пенсий можно выплатить и детских садиков построить на те деньги, которые «преступный путинский режим» тратит в Сирии. Им бы сейчас радоваться, а они продолжают ныть, ибо против методички не попрешь.

Можно долго и нудно перечислять почему сторонники секты «путин-все-слил» ноют зря. Ну, например, российские базы в Сирии остаются, причем вместе с персоналом и вооружением. А это дает возможность в считанные дни, снова развернуть там полноценную группировку, если этого потребует ситуация. Во-вторых, операция изначально планировалась на три-четыре месяца и об этом российские официальные лица говорили открытым текстом еще в самом её начале. В-третьих, вывод войск выполняет две важнейшие дипломатические задачи. Он лишает американцев, Эрдогана и Меркель возможности разыгрывать карту «сирийских беженцев», в наплыве которых в Европу, якобы виноваты российские бомбардировки. А еще в Сирии скоро выборы и важно, чтобы сами сирийцы и внешние игроки не могли сказать, что эти выборы проведены под прицелом российских бомбардировщиков.

Не нужно воспринимать мир по упрощенной схеме. Гражданская война в Сирии началась не на пустом месте, хотя ее детонатором действительно было внешнее вмешательство. В Сирии действительно есть определенная часть населения, которая поверила в «европейскую мечту» и сказки про «умеренную оппозицию». За годы войны и знакомства с реальными планами Запада и их последствиями, эта часть сирийского общества сильно поумнела и теперь готова к продуктивному национальному диалогу и с правительством Ассада. Конечно же, эти переговоры, в том числе подготовка к выборам и написание проекта новой сирийской конституции проходят под чутким контролем наших дипломатов. Как раз несколько дней назад наши специалисты закончили создание «нашей» умеренной оппозиции и теперь нам нужно, чтобы результаты переговоров, которые мы организуем были приняты международным сообществом. Демонстративное прекращение бомбардировок - сильный, но ни к чему не обязывающий жест, который позволяет нам продвигать идею о том, что военный конфликт в Сирии между Ассадом и умеренной оппозицией - закончен и все должны признать результаты их переговоров. Еще раз подчеркиваю - мы слепили там свою версию несистемной оппозиции, которая теперь на всех переговорах успешно теснит американских марионеток, что вызывает в Вашингтоне просто тихое бешенство. Они ведь не могут ничего с этим сделать.

А теперь главная фишка вывода войск. Я много раз говорил, что в Сирии мы занимаемся маркетингом нашего нового экспортного продукта, который будет поважнее нефти, газа и оружия. Мы претендуем на роль всемирного экспортера стабильности, мы претендуем на роль не всемирного жандарма, нет, но на роль всемирного справедливого участкового, который правильно, быстро и эффективно разруливает конфликты и кризисы, и в отличие от американских или британских коллег не остается жить в отжатой квартире и не крадет из нее вещи. Американцы, когда приходят решать кризисы, остаются навсегда, превращая страну в колонию. Мы показываем, что нам не нужны колонии, и для нас желание стабильности - это не пустая риторика, за который скрывается обычный грабеж. Это не значит, что нам не заплатят за наши услуги, но это значит, что наши деньги мы зарабатываем честно, а благодарные клиенты будут приглашать нас снова и снова. Сирийская рекламная кампания удалась на славу, с чем я вас и поздравляю!
58 посетителей, 8 комментариев, 10 ссылок, за 24 часа