2016/07/15 16:30:03


Я не буду красить аватарку в фейсбуке в цвета французского флага, хотя мне искренне жаль погибших. И злорадствовать по поводу это страшного преступления тоже не буду. Но хочу напомнить вам, дорогие друзья, что я очень настоятельно советовал всем отдыхать в России. Да, у нас может быть не очень хороший сервис. Да, у нас часто встречаются неадекватные цены, отсутствие инфраструктуры и просто наш родной российский бардак. Это правда. Но у отдыха в России есть одно серьезное преимущество перед отдыхом в Европе, Турции или Египте. Из путешествия по России вы вряд ли вернетесь в черном полиэтиленовом мешке. В наше время это становится вполне серьезным и важным конкурентным преимуществом российских курортов.

После теракта в Ницце мне очень хочется посмотреть в глаза вечно ноющим хипстерам-урбанистам, которые каждый год вываливают в фейсбук свои умные мысли насчёт того, какими варварскими методами власть обеспечивает безопасность массовых гуляний и праздников, например, Дня Победы. Ну что, дорогие кучерявые урбанисты, теперь понятно зачем нужно перегораживать улицы "камазами", ставить везде рамки и расставлять снайперов по крышам? Боюсь, что им непонятно. И я боюсь себе представить, сколько людей должно погибнуть от рук террористов, чтобы они наконец-то оценили ту вдумчивую заботу о нашей безопасности, которую проявляют российские власти и спецслужбы.

А ещё теракт в Ницце в очередной раз выявил полную несовместимость системы ценностей Михаила Ходорковского и систему ценностей большинства россиян. Вот, что написал Ходорковский в твиттере о теракте:
"Глубокие соболезнования. Франция платит жизнями, но остается свободной страной. Это и есть достоинство нации." - https://twitter.com/mich261213/status/753843281176334338

У меня есть твердое убеждение, что свободная страна – это страна, в которой террористы не убивают её граждан. Свободная страна – это страна, в которой граждане могут пойти посмотреть салют или спектакль и быть уверенными в том, что они вернутся домой живыми. Свободная страна – это страна, в которой можно открыто говорить о терроризме, не боясь политкорректности.

Видимо, Ходорковский считает признаком свободы тот факт, что французское руководство наплевало на просьбы мэрии Ниццы усилить меры безопасности и даже не выдали полицейским бронежилеты. Получается, что достойная нация, по версии Ходорковского, это нация, у которой полицейские ходят на важные мероприятия без защиты, а вся набережная курортного города усеяна трупами. Это какое-то странное достоинство. А сама идея платить за такое псевдодостоинство и псевдосвободу трупами рядовых граждан мне представляется обыкновенным скотством. Видимо, у нас с Ходорковским слишком разные системы ценностей, и ему это кажется нормальным или даже прекрасным. Впрочем, чего еще ожидать от человека, которому на день рождения подарили убийство мэра Нефтеюганска? Людоед, он и есть людоед.

У этого теракта обязательно будут политические последствия. Многие считают, что французы до бесконечности будут устраивать флешмобы в фейсбуке, красить аватарки и проводить марши за мир во всём мире, но это ошибочное мнение. Рост евроскептических настроений и популярности таких политиков как Марин Ле Пен – гарантирован. Пропаганда мультикультурализма, европейской интеграции и политкорректности хорошо работает тогда, когда на улицах не льётся кровь. Да, заказчики теракта рассчитывают на другую реакцию. Они рассчитывают на то, что правительство Франции, которое в последнее время позволило себе сильно отклониться от линии "вашингтонского обкома", станет пушистым и послушным, выступит за усиление НАТО, оплатит это усиление, а ещё потребует разбомбить Дамаск и введёт новые санкции против России. Этого не будет. А уж следующее правительство, которое придёт к власти после парламентских выборов 2017 года может оказаться совсем непослушным и полностью выйти из под влияния Вашингтона. Может быть, у нового правительства хватит сил, чтобы вернуть Франции настоящее достоинство и настоящую свободу. А пока французам остаётся завидовать нам, у которых свобода и достоинство уже есть.

78 посетителей, 57 комментариев, 63 ссылки, за 24 часа