2012/10/23 14:00:53
Вчера весь интернет гудел чуть ли не о средневековых пытках, после которых, Леонид Развозжаев дал признательные показания по делу, основанному на фактах, изложенных в «Анатомии протеста – 2». Что здесь правда, а что «сурковская» или «белоленточная» пропаганда разобраться практически не возможно. Обе стороны, активно ведущие информационную войну, были пойманы на вранье 100500 раз и объективного отношения общества к своим заявлениям давно не вызывают.

Во всей этой истории может быть только две правды:
1. Развозжаев действительно дал признательные показания под физическим давлением следствия и тогда это жуткое преступление, которое не должно остаться безнаказанным.
2. Развозжаев явился с повинной и дал признательные показания для того, чтобы минимизировать для себя возможные последствия в плане уголовного преследования.

Предлагаю рассмотреть именно вторую версию, потому что по первой версии активно говорит весь белый интернет от Навального до Удальцова и, объективности ради, надо сказать и о второй версии чуть более подробно, чем просто ее заявить. Заявить без эмоций, аргументированно и обоснованно на сколько это возможно. Каждый может относиться к этому анализу по своему и делать любые выводы. Цель этого поста лишь в одном – дать этому событие не популярную в нынешнем интернете версию с приведением доводов в ее пользу.

Итак! Версия о том, как Развозжаев сам явился с повинной и дал признательные показания. Какие доводы можно привезти в пользу этого:

1. Как гласит римская пословица – «Ищи кому выгодно». Думаю всем понятно, что если Развозжаев принял не простое решение пойти на сделку со следствием и сдать всех, чтобы самому отделаться минимальным наказанием, то, однозначно ему это выгодно. Довод спорный, предусматривает серьезное «если», но этот довод имеет место быть, если такое решение было Леонидом принято. Как минимум, однозначно сбрасывать его со счетов не стоит.

2. Леонид предполагал, что с ним что-то может случиться еще 19 октября, о чем и писал в своем блоге на сайте Новой газеты - http://www.novayagazeta.ru/blogs/147/55031.html
Но ведь, если предположить, что таким образом он готовил себе «алиби», то все выглядит совсем по другому. 19 октября Леонид пишет в своем блоге: «Если в ближайшее время я буду задержан, или со мной произойдёт что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они не сказали плохого обо мне.» И уже на следующий день он «пропадает». Не слишком ли быстро для наших спец служб, профессионализм которых так сильно критикуется в последнее время? Но ведь если предположить, что к 19-му числу между Развозжаевым и спец службами уже была договоренность о том, что он сдает своих, то этот пост в его блоге вполне может быть первым шагом по отработке легенды – «меня пытали двое суток». Ведь на этот пост клюнули очень многие белоленточники, которые ссылались на него как на прямое доказательство того, что Развозжаев опасается преследования.

3. «Расскажите, что меня пытали». Самая важная и интересная деталь всего этого дела. Единственным источником информации о пытках Развозжаева является съемка, сделанная корреспондентами LifeNews во время того, как Леонида выводили из Следственного комитета. И вот тут всплывает ну просто очень много непонятных фактов:

a. LifeNews – проправительственный ресурс, который ну ни за что не стал бы публиковать информацию во вред своему имиджу. На эту тему было много высказываний в твиттере от лидеров оппозиции (хотя сейчас, наверное, правильнее их называть членами КС). Даже была легенда, что на этом видео сначала был звук, потом его убрали, потом он опять появился, потому что видео успели скачать и распространяют не зависимого от издания. А никто не задавался вопросом – почему именно журналисты этого издания оказались единственными свидетелями того, как Леонида выводили из СК? Ответ напрашивается сам собой – потому что кому то это было выгодно, кому то нужны были представители именно такого СМИ, которое покажут именно то, что нужно.

b. Посмотрите очень внимательно видео записи, на которой Развозжаева выводят из СК. Он выходит из дверей. Обратите внимания на яркий свет внутри помещения. Выходя их помещения с таким ярким светом на темную улицу, необходимо какое-то время, чтобы глаза привыкли к освещению. А в нашем случае, Леонид моментально разглядел журналистов, к которым он обратился. Или он заранее знал, кто и зачем его ждет за забором.

яркий-свет

c. В подтверждение постановочного характера этого видео можно привести и анализ непосредственно диалога Леонида с журналистом. Леонид: «Расскажите, что меня пытали». Проходит менее секунды и журналист задает вопрос. Вдумайтесь – менее секунды. Поэкспериментируйте со своими друзьями. Неожиданно им что-нибудь скажите, лучше если эти слова так же будут неожиданными. Сколько секунд у них уйдет на то, чтобы осмыслить сказанное и задать уточняющий вопрос? Готов поспорить, что не менее 3-5 секунд. А тут – меньше одной секунды. Да и каков этот вопрос? Что на месте этого журналиста спросил бы любой другой журналист, если бы ему сказали о пытках, зная всю историю вопроса с похищением и явкой с повинной? Да что угодно можно спросить, но вопрос журналиста Lifenews был – «Сколько дней?» Как вы думаете, много журналистов задали бы именно этот вопрос? И обратите внимание на интонацию журналиста – голос ровный, спокойный, безразличный. Таким голосом журналисты спрашивают только тогда, когда уверены, что им ответят. Ответят именно то, что нужно.

d. Леонид Развозжаев обвиняется в совершении серьезного преступления. Наверное, такого подозреваемого должны охранять. Как вы думаете, сколько полицейских провожает его в автозак? А сколько из них вооружены? Отвечу – на видео показано 5 полицейский в форме (из них один в форме ОМОНа) и 1 человек в штатском. А теперь внимание! С автоматом только один! И он не садится вместе с Леонидом в автозак, а садится рядом с водителем! Да и то, если быть честным, то самого автомата у полицейского не видно, виден только ремень от него. Возможно, это сумка или еще что-то. Но даже, если предположить, что это автомат, то он только один. Это нормально для подозреваемых, которые сотрудничают со следствием, но это не нормально для подозреваемых обвиняемых в тяжком преступлении.

автомат

e. Автозак без решеток. Сначала я подумал, что Леонид проходит вглубь автозака, в ту часть, которая ограждена решеткой, от двери. Но на видео четко видно, что Леонид садится прямо на против двери.

f. Я показал это видео одному знакомому кино режиссеру и спросил его – человек на видео играет или это экспромт. Ответ меня немного удивил – человек на видео очень напуган, но он играет. Играет плохо, но играет.

4. Чистосердечное признание на 10 листах написанное собственноручно. На минутку представьте, что лично Вас задержали, пытали и выбили чистосердечное признание. На скольких листах оно будет? Вряд ли больше 2-3. А тут – целых 10! Уверен, что этот документ, благодаря очередным «утечкам» мы еще увидим на каком-нибудь Lifenews.

5. Адвокатов не пускают к задержанному. Если он реально сдал своих и написал чистосердечное признание, то совершенно естественно, он отказался и от своих старых адвокатов. Ему не выгодно с ними встречаться и общаться. Обставить это можно как угодно, показать всем, что режим в очередной раз зверствует и т.п. Вопрос с адвокатами прояснится буквально сегодня-завтра. Вот увидите – будут новые адвокаты, с которыми Развозжаев будет активно работать. В качестве легенды он может сказать, что на примере суда над ПР понял, что Виолетта Волкова ему не очень подходит, но при этом он ничего против нее не имеет и т.п.

6. На основании признания Развозжаева беспорядки 6 мая финансировал Гиви Таргамадзе, а видео их встречи в Минске датировано июлем. Тут все очень просто. На видео нет разговора о том, что надо НАЧАТЬ финансировать беспорядки. На видео четко видно (если оно, конечно, правдивое), что идет диалог работающих не первый день вместе партнеров (если их так можно назвать).

7. Очень странно выглядит сам факт кражи Развозжаева из здания миссии ООН в Киеве. По славам украинских партнеров Левого фронта, которые укрывали Леонида, их представитель ходил за ним по пятам, никуда не отпуская его одного. И стоило ему на какую-то минуту расслабиться и он пропал. Не смешно? Без желания самого Развозжаева, один бы он никогда не оказался. За то какая красивая детективная история с похищением получилась. И ведь почти все поверили.

Резюмируя все выше сказанное – история странная и запутанная. Если брать каждый мой довод в пользу версии реальной явки с повинной (это только версия, я ни в коем случае, не утверждаю, что это правда), то по отдельности они смотрятся мало убедительными и им можно легко оппонировать приводя контр аргументы. Но если посмотреть на все эти доводы вместе, то картина получается слишком реалистичной.

Абсолютно точно не рассматривать эту версию ни в коем случае нельзя. А рассматривать немного страшновато. Потому что не хочется верить в то, что можно на столько сильно играть чувствами такого большого количества граждан нашей страны.

P.S. Кому интересно пересмотреть видео, оно тут - http://lifenews.ru/news/104218

UPDATE: А вот и объяснение по адвокатам: "Согласно требованиям норм УПК РФ, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Более того, защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого или обвиняемого. Адвокат Волкова по названному уголовному делу защищает интересы подозреваемого С.Удальцова и обвиняемого К.Лебедева. Учитывая имеющиеся в деле материалы, интересы обвиняемого Развозжаева противоречат интересам названных фигурантов. В связи с этим следствием вынесено постановление об отводе защитника Волковой, которое направлено ей в установленном порядке."
Т.е. один и тот же адвокат не может защищать двух фигурантов одного дела, если один из них дает показания против другого!
Источник - http://sledcom.ru/news/165119.html
640 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа