2013/01/23 21:14:08
Ездил по Москве. Проклял все. МКАД, пробки, себя и снова пробки. Ездил в магазин "Спорт-Экстрим-2". Это такой павильон на 18 км. МКАД. Лучший панорамный вид на Капотню прилагается.

Собственно говоря, в жизни бы не поперся в эти дали, если бы не надо было забрать термобелье Brubeck (кстати говоря, на мой взгляд, лучшее, что есть у нас в стране из термо, как по удобству, так и по внешнему виду). Короче забрал.

И решил пробежаться по окрестным магазинчикам.
Конечно, после "Экстрима", который на Речном - "Экстрим-2" выглядит, как магазин "Спортмастер" в последний день распродажи. Минимум товаров, минимум магазинов, минимум покупателей. Продавцов тоже минимум. Они табунами курят на лестнице-улице или пьют кофе.

Зашел в пару магазинов. Офигел от цен. Вот хотите верьте, хотите не верьте, но в спортивном магазине Эдинбурга качественные вещи дешевле, чем на МКАДЕ китайское фуфло.


Рюкзак на 90 л. В сети - 3 000 р. В магазине - 7 500 р.

Смотрю теплую кофту. "Мармот". Сделано в Китае. 12 тысяч рублей (!). Помню эту же кофту в Катманду. Сшито на той стороне Гималаев (т.е. тоже в Китае). 20 долларов (это максимальная цена).

Тут же материализуется продавец с кофе. Что надо? Чем помочь? Улыбка бесплатно.

Помятуя как я покупал спальник к продавцам спортивных магазинов я отношусь с некоторой степенью осторожности и с большой долей скепсиса. Да и не нужна мне кофта за такие деньги. Я лучше в Катманду за ней слетаю. :)

Но решил все же узнать. Чисто ради интереса. Говорю:
- Вот хочу примерно такую кофту использовать вторым слоем, на термобелье. В горы. А сверху куртка-непромокайка-непродувайка с мембраной и флисовой подгладкой.

Продавец смотрит на меня, как на придурка.
- Я бы не советовал, - и выдает откровение, показывая на ту, что висит напротив и которая стоит еще на пять тысяч дороже. - Вот эта лучше.

Ну я вижу, что уровень полартека в предложенном варианте, как минимум, на 100 единиц меньше, чем в той, на которую показал я. Т.е. предложенная продавцом кофта холоднее.

- И почему же?

- Ну, это бренд(!!!), - авторитетно заявляет продавец. - А это какой-то "Мармот"(!!!).

- Да какая собственно разница? - спрашиваю я. - Их же, судя по всему, на одной фабрики таджики шили.

- Это вы просто в горах никогда не были на высоте, - обиделся продавец. - Там поймете разницу.

Тут я чуть не подавился. И поэтому мстительно поинтересовался:

- А вот штаны у вас тут висят. Они стоят 17 (!) тысяч. Почему?

Продавец понял, что я полный клинический идиот, раз удивляюсь такой обычной цене и с благоговейным придыханием воскликнул:

- Они же с Гортексом! Они же дышат!

Прикинувшись дауном я брякнул:

- В смысле? За меня будут дышать?

- Нет.

- Тогда вам не кажется, что цена несколько не адекватна?

- Все профессиональные альпинисты у нас такие берут. Они пачкаются меньше.

В общем, подавившись хохотом, я поехал домой. И ехал почти четыре часа по этим чертовым пробкам, думая о том, что половина магазинов скоро прогорит.
0 посетителей, 42 комментария, 0 ссылок, за 24 часа