2015/05/20 12:21:14
Какое-то время мы жили в доме, где над нами обитала соседка. Она, прямо это скажем, женщиной была нервной. И нервишки у нее пошаливали частенько.
Проще говоря, орала она на семейных с 11 ночи до 7 утра. И голос у нее был... громкий.
Нас это особо не напрягало. Фоновый шум и фоновый шум. Особенно, если работаешь ночами.
Дом был старый. Кирпичный. С толстыми стенами. И вообще надежный.

Переехав в новый дом, монолитно кирпичный, я вспомнил о той соседке. И когда Элле предложила мне вложиться в хорошую шумоизоляцию, я даже не сомневался.
Почти. :)
Но примерно представляя, какой толщины стены в новостройках и помножив одну нервную женщину сверху, на возможную нервную женщину снизу, детей справа, радио-шансон слева, и караоке в квартире наискосок (которое, кстати, очень любит у нас петь сосед во время и после бурной вечеринки - громко и с чувством, не попадая ни в одну ноту :) я понял, что выбора нет. Либо спокойная жизнь, либо...
Жизнь веселая.

Поэтому квартира была подвергнута принудительной сверхшумоизоляции. Да. Потолок и стены потеряли какое-то количество сантиметров (семь - потолок, четыре - стена) (на полу была другая технология, она к истории не относится), но... Но результат говорит сам за себя. Две тонны над головой и по стенам сделали свое дело.
Я. Их. Не. Слышу.
От слова - вообще. Под "не слышу" я понимаю разговоры, крики, беседы, шум телевизора и радио. Разумеется от ударных вещей, а также дрели, никуда особо не денешься, но звук гораздо слабее, чем в квартире у соседа (я проверял).
Жить стало проще. Жить стало веселее. Того же "Аватара" смотреть ночью не приглушая звук.

Но, впрочем, история совсем не об этом.

Фирма, продававшая и устанавливающая шумоизоляцию, ошиблась в метраже. Мы, уезжая в коммандировку, не проверили бумаги и в итоге в наличии оказалось н-ое количество лишних метров материала. Еще одну квартиру в аквариум, конечно, не превратишь, но или потолок или стены перекрыть можно.
Разумеется, потом излишек был обнаружен. Фирма без проблем признала свою ошибку и собралась забрать материал (чего бы не забрать, продавали его нам по докризисным ценам, а теперь он раза в три дороже) и вернуть деньги.
Но тут жена вспомнила о том ужасном кровавом кошмаре, что происходит у нас на площадке между соседями.

Соседи из квартиры 1 живут на полную катушку. Отрываются по выходным. Плюс регулярный секс по ночам. :) Соседи из квартиры 2 - примерно такого же возраста и у них ребенок. И спальни квартиры 1 и 2 разделены тонкой стенкой. Без всякой шумоизоляции. Так что, когда одним хорошо, вторым не очень. Да еще и ребенку все время надо объяснять, почему так странно кричит эта тетя в середине ночи.
Разговоры особо не помогли, милиция, ругань, война друг с другом. Полный круг. В итоге квартира 2 переехала в другую комнату, помучилась еще немного и решила поставить все же шумоизоляцию.
Ну, а тут у нас оказия.
Мы и предложили забрать наш материал. По докризисной цене. С той же скидкой, что дали нам. Чтобы понять их выгоду, надо упомянуть, что люди получают квадратный метр, скажем, по 100 рублей, когда он сейчас стоит, скажем, 400 (цифры взяты из головы, просто для того, чтобы показать разницу). Квадратный метр одной из самых продвинутых и крутых шумоизоляций, в мире, Карл!
И самой тонкой на рынке.

Вы экономите на материале. Не оплачиваете доставку и подъем. Пожалуйста.

Что же получилось в итоге? Получилось, как всегда.
Мы все люди нервные и подозрительные. Иногда во вред себе. Все ждем, где же здесь подвох? Если они вдруг отдают нам, да так дешево, то наверное это ж-ж-ж неспроста!

Короче, отказались. Фирма приехала, забрала материал, вернула деньги.
А соседи нашли другую компанию. Которая и зашумоизолировала им стену. Из продвинутых материалов они использовали слой минваты и полистиролбетонный блок перегородочный. Такой, который съедает 20 см пространства и плюс вата 5 см.
Двадцать пять, Карл!

По всем смежным стенам. От пола до потолка. Не считая штукатурки. При изначальной ширине коридора в квартире метр двадцать. И при ширине комнаты ровно три метра.

Оставалось лишь вздохнуть.

Итог печальный. Соседки (и не только на нашем этаже) устроили пару дней назад грандиозную драку.
Война продолжается: одна вызывает участковых, другая шумит еще больше. В итоге квартира 2 вообще подумывает продать жилплощадь и уехать.

А все почему? Потому что мы не доверяем друг другу, и не верим в добро.
Вот такая вот мораль.

P.S.: А название фирмы и материала я не скажу. Потому что не для этого было написано. ;)
16 посетителей, 17 комментариев, 21 ссылка, за 24 часа