2017/05/25 12:00:20
И я не шучу! События прошлых лет вскоре станут доступны нашему взгляду. Мы сможем узнать наконец, кто застрелил президента Кеннеди, и выяснить, куда же упал Тунгусский метеорит. Только не торопитесь думать, что я тронулся рассудком, я сейчас всё объясню.

Вот к примеру сегодня я сегодня ходил за пивом. Тот момент, когда я вышел из магазина с полторашкой Новороса, из окон соседнего дома можно было наблюдать безо всяких задержек. А к примеру с поверхности Луны это незаурядное событие можно было увидеть только через 1,28 световой секунды. А вот если например в это же время смотреть с поверхности одной из планет системы TRAPPIST-1, находящейся в сорока световых годах от Солнца, то можно было увидеть, как я с дурацким букетом цветов иду в первый класс.


Скажете, это невозможно? Позвольте с вами не согласиться. Технический прогресс идёт вперёд безумными темпами, и если скажем к концу прошлого века самой высокочувствительным материалом в магазинах была плёнка ISO 3200, то уже сегодня серийный фотоаппарат Nikon D5 позволяет снимать на чувствительности ISO 3 280 000 (три миллиона двести восемьдесят тысяч). Если я правильно посчитал, то чувствительность возросла более чем в пятьсот раз. И это всего лишь за неполных двадцать лет!

Если посмотреть на график, то мы заметим, что возрастание чувствительности сенсоров происходит не совсем линейно:


Этот процесс носит совсем не линейный характер, и взлёт последних годов совершенно невероятен.

Так что не так уж долго осталось ждать того момента, когда можно будет зафиксировать солнечные лучи, отражённые от винтовки Ли Харви Освальда. А пока эти лучи несутся в вакууме космоса, и ждут своего часа. Осталось только найти способ превысить скорость света, чтобы их обогнать, и мы сможем удобно расположиться на подходящей планете с мощным телескопом, чтобы их увидеть.

Ну а если окажется, что в такую древнюю историю по каким-то причинам заглянуть невозможно, то никто не помешает расположить станцию наблюдения например на Марсе, и в случае какого-либо происшествия запрашивать видео именно этого участка земной поверхности. Единственным препятствием тут будет только изобретение способа связи, превышающего скорость света, чтобы отправить запрос до истечения двенадцати минут.



65 посетителей, 74 комментария, 100 ссылок, за 24 часа