2015/05/06 18:00:55
Празднику, который наша страна будет отмечать через пару дней, уже семьдесят лет. Это наверное главный Государственный праздник России, на моей памяти он отмечается каждый год с невероятным, и постоянно нарастающим размахом. Вот только мне кажется, что подавляющее большинство россиян ни разу в жизни вообще не задумывалось - а что собственно мы так яростно празднуем?


Официально мы празднуем победу над Гитлеровской Германией, крах нацизма, и избавление советского народа от ига немецкой оккупации. Мы отдаём дань памяти ветеранам Великой Отечественной, настоящим героям, русским людям, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть этой войны.
Ведь нет никаких сомнений в том, что немцев победила именно Красная армия, ни один более-менее грамотный человек не станет в этом сомневаться.

Вместе с тем Американцы тоже считают, что победа во Второй мировой - это по большей части их заслуга. Оставим подобные измышления на совести пиндосов, забудем о том, как перед открытием второго фронта они трусовато выжидали момента, когда станет ясно кто побеждает, простим им бомбардировку мирного Дрездена - это всё не так интересно. Куда интереснее то, что несмотря на их глубокую убеждённость в том, что во Второй мировой победили именно США, они тем не менее не празднуют эту победу с таким размахом, как Россия. Ну вот не является этот день для них Национальным праздником, и всё!

А если поинтересоваться, то выяснится, что и Великобритания тоже не устраивает по поводу Дня Победы никаких пышных торжеств. Ни военных парадов, ни георгиевских ленточек на водочных бутылках, всего лишь пара официальных мероприятий, возложения цветов к мемориалам, и на этом всё. А ведь Лондон во время войны бомбили, и Англия несла потери не только среди солдат, но и среди мирного населения. Но никакой истерии по поводу Дня Победы в Британии не наблюдается. Почему так?

Что, у англичан и американцев память хуже? Или они плевать хотели на своих павших? Конечно же нет. Ответ на этот вопрос очень прост - наши союзники конечно же помнят свои потери и гордятся своей победой. Но им есть чем гордиться и помимо этого. Вот и всё.

А нашей стране, к моему глубокому сожалению, помимо победы в Великой Отечественной, гордиться больше нечем.

Если по Германии сейчас и не скажешь, что эта страна семьдесят лет назад проиграла в кровопролитнейшей войне, то на доброй половине территории России по прежнему царит почти послевоенная разруха, и ужасающая нищета. И руководство нашей страны пытается решить свою главную задачу - доказать населению, что не всё так плохо.

Так что ещё со времён СССР, когда вся страна трудилась на оборонку, стараясь сделать так, чтобы побольше развивающихся стран выбрали себе социалистический путь развития, так и сейчас, при Путине, в эру нефтяных королей и принцев распила олимпийского бюджета, нам усердно тычут в лицо эту победу, настойчиво уверяя нас в том, что и нам тоже есть чем гордиться.

Действительно, гордиться победой очень удобно. Победа - это наше всё, Победа - это святое, никто и никогда не решится обвинить квасных патриотов в том, что они понавязали себе на видные места Георгиевских ленточек, хряпнули водки, и позволили невероятной гордости захлестнуть себя с головой. Упрекать этих людей в недалёкости опасно, они сразу же решат, что ты покушаешься на героическую "память дедов".

Не являясь идиотом, я не могу сказать, насколько искренне они считают эту победу своей, но недавно родившийся в воспалённом мозгу путинских агитаторов мем "Победа деда - моя победа" вполне успешно прижился в умах россиян, продемонстрировав недюжинную способность моих соотечественников проецировать на себя те успехи, к которым они не имели никакого отношения ввиду своего отсутствия на свете в момент их свершения.

И гордясь "своей" победой мой сосед по автомобильной пробке считает своим долгом непременно сообщить об испытываемой гордости всем окружающим, повязывая на зеркало заднего вида праздничную ленточку - вот, смотрите, я тоже горжусь! Я тоже понимаю, я проникся! Так горжусь, что кушать не могу!


Фотографировал я однажды пожилую супружескую чету, обоим было глубоко за восемьдесят. Дед, в прошлом фронтовик-зенитчик, имел в лексиконе забавное слово-паразит "ну вы понял?", он пересыпал им свою речь густо и часто, особенно когда начинал волноваться. После съёмки старик показал мне жёлтый листок фронтовой газеты со статьёй о самом себе. Там было написано о том, как однажды, когда весь расчёт зенитного орудия был на обеде, в небе неожиданно появился одинокий вражеский самолёт-разведчик, и Дмитрий Егорович Токарев, тогда ещё Димка, в одиночку развернул орудие, и точным огнём сбил немецкий самолёт.

Вот только орден, который дали тогда молодому наводчику, старик на фотосессию надеть не смог - украли его, вместе со всеми остальными наградами. Громко возмущался ветеран - "Мерзавцы! Залезли, ну вы понял, в окошко, и отрезали, ну вы понял, полу кителя со всеми наградами!"

Жил Дмитрий Егорович со своей бабушкой в покосившейся избушке, и слыхом не слыхивал о том, что ветеранам ещё в 2008 году пообещали отдельные квартиры. Да и не нужна она ему была, эта квартира, ему нужно было раз в год надеть свои ордена и медали, и прогуляться по центральной улице города. Но и этой радости лишили старика. Никто его фронтовые награды искать и не собирался, милиция у нас занята более важными делами, что им тот несчастный ветеран? Им бы успеть к семидесятилетию Великой Победы украсить своё здание флагами и ленточками.

Вот только этих флагов Дмитрий Егорович уже не увидел, умер в прошлом году.
63 посетителя, 63 комментария, 35 ссылок, за 24 часа