2015/05/13 12:00:35
С того самого момента, как Фотошоп был изобретён, он использовался с разными целями, для исправления перспективных искажений, коррекции цвета, увеличения или уменьшения резкости. Но вскоре в нём неожиданно обнаружилась новая возможность, оказывается он позволяет в широких пределах изменять внешность любого человека. Это навсегда отравило жизнь слабого пола, и теперь ни одна девушка не может спать спокойно, зная что у неё есть ещё хотя бы одна не обработанная как следует фотография.


В наше время каждая модель точно знает - ни один её снимок не обязан оставаться таким, каким он получился изначально, и после любой, даже самой удачной фотосессии, всегда есть что-то, что ещё можно улучшить. Огромное удовольствие для девушки - это когда "улучшение" производится прямо при ней, и под её непосредственным руководством.

И как фотограф я вам скажу, наблюдать за моделью в процессе обработки её фотографий - это отдельное удовольствие. В этом процессе есть много нюансов, но одна  закономерность неизменна - чем кардинальнее вмешательство, тем сильнее девушку охватывает восторг.
- "Ой, а вот эту родинку убрать можно?" - "А у меня тут волосы растрепались, можно их причесать?"
Но самое главное начинается, когда дело доходит до "free transform" (свободная трансформация), потому что когда нежное создание вдруг видит, как ты непринуждённым движением с лёгкостью удлиняешь ей ноги, её волнение достигает просто невозможных высот: - "А ещё немножко можно?" - "А ещё чуть-чуть?" ... "Ещё чуточку..." - и с удовлетворением любуясь результатом - "Да, ...вот так, спасибо.."

В этот момент на лице девушки появляется невероятное умиротворение, наблюдать это безумно забавно, и здесь главное удержаться и не хихикать пялиться на неё слишком откровенно, чтобы не спугнуть.Такое удовольствие нужно впитывать деликатно, маленькими аккуратными кусочками.

После удлинения ног, в тех случаях, когда у девушки по её мнению (или и на самом деле, неважно) имеются некоторые излишки веса, начинается аттракцион "А можно сделать меня стройнее?" - "Конечно можно!" - отвечаю я, и запускаю Ликвифай.

Рассматривая себя на мониторе, девушка руководит процессом - "И вот тут ещё немножко", - "И вот здесь!", - "А ноги тоже можно?", - "А руки?" - а я в этот момент всегда вспоминаю как один мой коллега однажды спросил меня: - "А ты знаешь, что во Вселенной есть такая планета - "Ликвифай"? И весь тот жир, который мы здесь удаляем Ликвифаем, оказывается на этой планете!"
Имея живое воображение, я стараюсь во время работы ничего такого себе не представлять. Просит девочка убрать бочка и животик - берешь и убираешь. И чёрт с ней, с этой планетой! Почему я вообще должен о ней волноваться?

Но пожалуй больше всего в эпопее удаления излишнего веса Ликвифаем  меня умиляют их совершенно детские оправдания, этого процесса, когда после фразы - "А талию можно сделать ещё меньше?" - всегда немедленно следует фраза - "Ведь я же всё равно собираюсь скоро похудеть!".
То есть по женской логике имеющееся у неё смутное намерение где-нибудь после Нового года сесть на диету вполне оправдывает экологическую катастрофу на чужой планете фотошоповское похудение на два-три размера.

Но всё же как бы далеко я ни заходил в своём самодовольстве фотошопера, воплощающего в жизнь самые заветные мечты молодых девушек, приходится признать, что по причине врождённой скромности ни одна девушка со мной никогда не сможет раскрыться полностью. Присутствие другого человека её смущает, и заставляет быть скромнее в своих желаниях. Но совсем другое дело, когда она овладевает Фотошопом сама! Вот когда наступает настоящее раздолье! Полная свобода, никаких правил, и никаких ограничений! Вот уж когда она наконец может сделать себя по-настоящему красивой!

Правда в процессе доведения себя до идеала девушки иногда теряют чувство меры вплоть до полной утраты связи с реальностью.

Наверное самый яркий пример такого поведения - Нахема , абсолютно непотребная до и ангелоподобная после Фотошопа сумасшедшая барышня из Одессы. Вот уж кто демонстрирует полнейшее отсутствие способности видеть разницу между своими фотографиями и собой! Её вере в то, что она и в реальности такая, какой она рисует себя в фотошопе, наверное можно даже позавидовать.
Но Нахема - это конечно крайний случай, пограничное состояние, близкое к помешательству. Большинство девочек свои фотографии обрабатывать до такой степени стесняются никогда не станут.

В заключение остаётся признать, что тяга к самосовершенствованию силами графических редакторов у женского пола весьма распространена и совершенно неистребима. Я много лет пытался понять, с какой целью эти нежные существа остервенело шопят свои фоточки, а потом вешают их на стену, любуясь изображениями, которые не имеют ничего общего с тем, как они выглядят на самом деле.

А потом я понял в чём дело, девочки просто думают, что фотография - это такое зеркало.
30 посетителей, 33 комментария, 20 ссылок, за 24 часа