2014/10/19 09:12:28
Сегодня улетаю на Сахалин. Один, без программы, без каких либо договоренностей и соврешенно не имея понятия, где побываю, что увижу, всё будет решаться на месте. Помимо Сахалина, очень хочется попасть на острова, которые находятся в пограничной зоне (необходим пропуск у пограничников). Погода в это время года не самая простая и, как показывает практика, можно где-нибудь застрять, и весьма надолго, поэтому пришлось брать билет в одну сторону... Признаюсь честно, такое у меня впервые, и хотя нет повода для переживаний, но как-то непривычно лететь без обратного тикета.

DOK_5929

Узнав, что я собираюсь в такое замечательное и полное приключений путешествие на Курилы, компания Спортмастер вызвалась стать партнёром этой истории. Ребята предложили спортивную одежду и обувь марки Columbia из специальной серии PRO, которая, по мнению специалистов, поможет мне выдержать всяческие погодные катаклизмы и сохранить телесное и душевное равновесие.
Прежде, чем окончательно дать своё согласие или отказ от такого эксперимента, я приехал в самый большой магазин спортмастера на Варшавке, пообщался с экспертом Антоном Смирновым (Антон, ещё раз спасибо тебе огромное за подробную консультацию) и конечно же, посмотрел вживую на экипировку.  Антон рассказал о каких-то невероятных технологиях, которые применены в современной одежде (их столько что рябит в глазах) и убедил меня, что серия PRO не  не разочарует.
Эти пару дней, что я в Москве, разнашивал обувь, а остальную экипировку  не пробовал, поэтому ничего пока сказать не могу,  но выглядит она вполне сипатично, и годится не только для путешествий по горам и тайге, в ней можно и по городу погулять.
Ну а задача у меня простая, проверить на деле, так ли крепка и хороша экипировка марки Columbia PRO, и после завершения путешествия, рассказать как она работала в полевых условиях.

DSC_9914



Магазин огромный, нет, просто огромный, и в два этажа. Что на первом, что на втором, есть даже специальные, я их назвал, разгоночные полосы. Если бы я работал в компании, обязательно бы устроил там соревновательный заезд на роликах, это было бы круто!
DSC_9958

Первоначальный выбор я делал через интернет-магазин, рассматривая одежду и читая её характеристики, а окончательный список сформировался уже после общения с экспертом.  Если с термобельём, шапочкой и всякими майками вопросов практически не возникало, то с курткой и обувью просто так вопрос было сложно закрыть. В итоге я решил брать две пары обуви: одну пару лёгких кроссовок, в них не походишь по курумнику и в тайге, они предназначены для города, и каких-то простых этапов трекинга (не всё же время по грязи ходить!). Вторые ботинки, это настоящий демесезонный внедорожник. В моём случае, наверно, и для зимы подходят (это зависит от того, как человек холод переносит).
И самое большое количество вопросов было по куртке. Глядя на рекламный щит, где расписаны новые технологии, с помощью которых она произведена, меня не покидало ощущение, что это какой-то космический корабль.  Вспоминались мои первые походы по псковщине, когда я одевался в армейскую спецовку, а вместо куртки или пуховика таскал тяжёлый бушлат.

Антон рассказывает по какому принципу работает материал куртки - в общем то, на плакате всё показанно довольно просто и понятно. Есть верхний слой, он отражает агрессию извне, есть внутренний слой, он старается сберечь тепло от тела и вывести излишнюю влагу.
DSC_9945

Итоговая корзина:

Обувь, внедорожники
Columbia Bugaboot Plus Ii Omni-Heat 400 SMU
Вторая пара лайтовых кроссовок
Кроссовки мужские Columbia Peakfreak Xcrsn Xcel Outdry
Куртка.
Columbia Diamond 840 Turbo Down
Джемпер.
Columbia Eastern Cape II Full Zip
Брюки.
Columbia Royce Peak Lined
Термобельё, верх.
Columbia Extreme LS Half Zip
Термобельё, низ.
Columbia Midweight Tight W/FLY
Футболки.
Columbia Way Signs Long Sleeve и Columbia Life's Wild Long Sleeve
Шапка.
Columbia Alpine Pass
Перчатки.
Columbia Lliner
Рубашка.
Columbia Out and Back II LS

В чем суть PRO? Если в двух словах, это одежда и обувь для тех, кто занимается активными видами спорта и туризмом, и предъявляет к одежде серьёзные требования. В этом сегменте применяются самые современные технологии. Правда, как сказал эксперт, эти технологии постепенно проникают в менее професиональный сегмент одежды и обуви.
Например, в куртке Columbia Diamond 840 Turbo Down применяются уникальный утеплитель, который сочетает в себе синтетический утеплитель Omni-Heat (40 г) и пух (850 fill power). Куртка действительно лёгкая, я бы даже сказал, неприлично лёгкая. Услышав слово пух, я, честно говоря, напрягся. Этот материал давно известен и хорош, но ровно до того момента, пока не намокнет. Если современная синтетика сама  сохнет, бывает за время, пока у костра повозишся с ужином, толстовка уже сухая, то с пухом так не получится. Куртка станет тяжёлой и её надо будет обязательно сушить. Антон согласился с моими доводами насчёт пуха, но заверил, что внешний слой у куртки такой, что совершенно спокойно выдержит не просто дождь, а ливень, а сама ткань очень прочная на разрыв. Конечно, если куртке устраивать специальный краш-тест, она может и не выдержать, но обычный трекинг по горам, в дождь и снег ей вполне по плечу.

Пару слов про Omni-heat. Это очередная высокотехнологичная фишка, которой нафарширована буквально вся одежда. Ботинки, термобельё, куртка, везде можно наблюдать подкладочную ткань, состоящей из мелких точек серебра. Кто ходил в походы с сребристыми пенками, уже понял как работает эта тема, ткань отражает собственное тепло, и сохраняет его. При этом, такая ткань способна выводить влагу.

DSC_0106

Для тех, кто хочет узнать подробнее о всех технологиях, которые применяются в современной одежде, я отсылаю на сайт компании Colambia на страницу с подробным описанием и характеристиками, это здесь.

Антон обращает моё внимание на подошву, тут применяется технология Techlite для отличной поддержки и амортизации. Подметка: технология Omni-Grip со специальным рисунком протектора для хорошего сцепления на пересеченной местности. Эти кроссовки подходят для пересечёнки и лёгкого трекинга, хотя я люблю в этом деле перестраховываться и в горах хожу в более тяжелой обуви, но с фиксацией голеностопа.
DSC_9941


Судя по прогнозу погоды, Курилы порадуют разнообразием солнца, дождей и отрицательных температур, всё именно так, как я люблю! Курилы, это такое место, где можно совершенно спокойно застрять на неделю по причине отвратительной погоды, когда самолёты не летают, пароходы не ходят, поезда стоят в депо... В общем, надеясь на лучшее, надо готовиться к худшему, запасаться салом и спичками, хотя, какое на Курилах сало, там же красная рыба и икра!




Я в инстаграме и на фейсбуке.               фототуры на 2014 год                Гималайская экспедиция (2015)


43 посетителя, 72 комментария, 30 ссылок, за 24 часа