2012/09/10 21:42:12
Сегодня, едучи на ТВ в Останкино, слышал по радио обсуждение этой новости:
"ВЭБ предложил вложить в развитие экономики Дальнего Востока имеющиеся у него в управлении пенсионные накопления... В ВЭБе утверждают, что могут инвестировать более 800 миллиардов рублей из имеющихся у госбанка в управлении 1,4 триллиона рублей пенсионных накоплений."
Ведущий высказал такую мысль:
- Нельзя развивать Дальний восток. Потому что географически и экономически ему роднее азиатские державы - Южная Корея, Китай, Япония, Тайланд, Гонконг. Туда ближе, туда выгоднее. Поэтому если Дальний восток разовьется, там неизбежно наметятся центробежные сепаратистские тенденции. И они просто отделятся.
В этом смысле ведущий прав. Как только человек или страна становятся денежно самостоятельными, их тянет к самостоятельности. Я сам буду теперь тратить свои деньги!.. Начал отпрыск сам зарабатывать? Значит, взрослый человек, может один жить. Стали США чувствовать себя самодостаточной единицей - и отделились от Великобритании. И Дальний восток уйдет. А зачем ему Москва? Зачем ему дядя, который руководит и требует делиться? Паразитное звено.
Вот только, в отличие от ведущего, я ничего плохого не вижу в том, что дети взрослеют.
Ну, будет в мире два русских государства без границ, виз и таможен. Или три. Да хоть восемь....
380 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа