2012/09/19 22:56:32
Оригинал взят у yakushef в Заявление Союза атеистов Кавказа и Средней Азии

На меня вышли представители недавно созданного Союза атеистов Кавказа и Средней Азии и попросили помочь распространить заявление по поводу фильма «Невинность мусульман» и возможном закрытии доступа к YouTube. С удовольствием выполняю просьбу.

Заявление Союза атеистов Кавказа и Средней Азии



О фильме «Невинность мусульман» и возможном закрытии доступа к YouTube

Выход фильма «Невинность мусульман» явился поводом для очередной попытки разжечь религиозный фанатизм среди выходцев с Кавказа и Средней Азии. С сожалением вынуждены отметить, что этим занимается не только мусульманское духовенство, но и светские российские власти. Так прокуратура зачем-то обратилась в суд с требованием признать данный фильм экстремистским, что может привести к закрытию для людей живущих в России доступа к YouTube.

На наш взгляд, действия российской прокуратуры являются очередной глупостью, которая способствует развитию религиозного фанатизма и провоцирует ксенофобские настроения в российском обществе. Теперь фанатики будут говорить, что они правы и что даже прокуратура с судом стали на их сторону. А значит и дальше должны вставать, чтобы не допустить погромов. Российская власть сама подставляется под шантаж религиозных радикалов, которые теперь будут оскорбляться по любому поводу и требовать запретов всего и вся.  С другой стороны – многие посчитают, что из-за мусульман, к которым относят нас всех, хотя подавляющее большинство из нас не являются религиозными людьми, в России могут закрыть YouTube. Но это не так. Если, кто и хочет закрыть YouTube и ограничить доступ к интернету, то это не выходцы с Кавказа и Средней Азии, а влиятельные группы внутри российской власти и союзное  им православное и мусульманское духовенство. Именно эти силы боятся свободного распространения информации и мечтают видеть людей темными, глупыми и послушными.

Для нас, приехавших в Россию с Кавказа и Средней Азии, закрытие доступа к YouTube будет серьезным ударом, так как большинство из нас пользуется интернетом, а значит и сервисом YouTube. И это будет реальный удар, в отличие от фильма «Невинность мусульман», до которого большинству из нас нет никакого дела. С художественной и содержательной стороны этот фильм не стоит никакого внимания. 



1500 посетителей, 16 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа