2012/10/27 22:17:15
Вот не хотел об этом писать, но... Короче, мне кинули ссылку, что у Путина, якобы, обширный инсульт.
Надеюсь, что это не так. Очень надеюсь.
И не только потому, что у него жена и две дочери, а просто из чувство самосохранения.
Вы только на секунду представьте себе, что это правда, и Путина нет. Что будет завтра? Точнее, кто будет завтра? Какие политические силы начнут тянут одеяло на себя. И лучше ли будет без Путина? Из вменяемых людей проходных кандидатов на трон президента нет ни одного. Прохорова страна не выберет, да он уже и исчез с горизонта. А из невменяемых...
Кого бы вы хотели видеть президентом - Зюганова, Жириновского, импотентного Миронова, сталинского мистика Проханова, фашиста Максима Калашникова, попа Гундяева или его ставленика? Чем омерзительнее кандидатура, тем больше у нее шансов наорать себе голосов темного электората за возрождение нравственности, традиционных ценностей, величие бывшей загубленной "либералами" империи, за новую индустриализацию и новое раскулачивание олигархов.
А ведь все сразу начнут орать! Все сразу начнут разрывать политическое одеяло страны на сотни заплаток.
Парадокс Путина и сегодняшнего момента состоит в том, что Путин при всей его авторитарности, личной мстительности, непонимании опасностей, таящихся в раздувании религиозного пожара, и является тем гвоздем, который скрепляет политическое пространство и страну. Либералы его ненавидят за авторитаризм, чекизм и коррупцию, но он в реальности проводит либеральную экономическую политику (приватизация остатков госкорпораций, ВТО) и тем для них необыкновенно ценен. А патриоты, ненавидя Путина за то, что делает его "команда либералов", искусственно отделяют "царя" от его команды "плохих бояр" (делая вид, будто не путинская эта команда), и боготворят его за сильную руку, вертикаль власти, возрождаемый ВПК, чекизм, паханскую суровость, воцерковленность и патриотизм.
Ненавидимый со всех сторон Путин самым парадоксальным образом примиряет и объединяет всех вокруг своей фигуры, заставляя всех апеллировать к себе. Потому что он единственный, кто еще сдерживает эту непримиримо расколотую идеологически, как сто лет назад перед Гражданской, страну.

PS
С месяц назад два часа проговорил с Захаром Прилепиным. Он рассказал, что когда в Москве зимой была буча, он отменил свою поездку по Италии и приехал в столицу "делать революцию". А ведь таких шибанутых немало! Левые радикалы. Православные казаки. Нацисты. Они любят баррикады и стрельбу. Я эту породу хорошо знаю, общался и с Лимоновым, и с анархистами. Их стихия - улица. Помню анархист Костенко рассказывал, как когда-то в запале и раже вел толпу к Кремлю. И глаза его при этом горели счастьем.
640 посетителей, 26 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа