2013/02/03 13:28:45
Вчера маленький Путин зачем-то встретился в Кремле с огромной толпой жрецов и прочитал по бумажке речь, в которой произнес слова о необходимости изменения режима светскости в нашем государстве, чем немало напряг свободомыслящую общественность. Кроме того, он на голубом глазу ляпнул, будто события начала XX века в России начались «во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви." Этот маразм - точка зрения РПЦ и никого больше. Они, понимая свою вину в революциях начала ХХ века, только с такой точкой зрения и могут существовать. Значит, и писали речь Путину в патриархии, вложив туда также слова о необходимости постепенного изменения "режима светскости". Но почему Путин читает всю эту ахинею по бумажке без всякого критического осмысления? Голова отключилась?..
Это выглядело настолько дико, что даже Глеб Павловский - старый верный пропутинец (кстати, именно я в начале нулевых назвал его в "Огоньке" "редким пропутинцем", чем вызвал бурю восторгов в кругах интеллигенции)... так вот, даже Павловский не смог не отреагировать на этот произнесенный Путиным бред:
"Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский назвал этот оборот «просто невежественной фразой, отражающей незнание истории». В действительности проблемой церкви перед революцией было как раз ее слияние с государством, напоминает Павловский, по словам которого, церкви досталось за то, что она была превращена Петром I в государственный институт. «Собственно говоря, ее громили как один из имперских институтов России и за связь с государством, а вовсе не за православие. Под аплодисменты большей части общества, которая не хотела в XX веке встречаться с такой вещью, как обязательные уроки закона Божьего. Который некоторые и сейчас не прочь ввести», — говорит Павловский. Создание клерикальных государств было возможно только на корпоративной полуфашистской основе, которая могла сложиться только между Первой и Второй мировыми войнами, утверждает политолог: «Сейчас такое государство создать нельзя, но можно наломать дров..."

Но это еще не все! Блогеры обнаружили, что попы, пишущие нашим правителям речи, не особо меняют шаблон! Те же самые слова, которые сказал Путин, ранее произнес его приспешник Сергей Иванов на XVI Всемирном русском народном соборе в октябре минувшего года. Сравните сами.
Путин: "...именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий - начиналось разрушение единой страны, ее срыв в революции и потрясения, в братоубийственные конфликты и войны».
Иванов: "...именно с размывания духовных основ началось разрушение единой страны, ее срывы в революции и потрясения, в гражданское противостояние».
0 посетителей, 160 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа