2013/06/09 22:59:18
Комментируя мой человечный пост про гламур, многие обратили внимание на очки. Замечания были такого рода: дешевые очки - путь к скорой смерти. Потому что они пропускают ультрафиолетовое излучение. Которое выжигает сначала сетчатку, потом мозги и, наконец, черепную коробку в районе затылка. Человек падает...
Скажу сразу. Если у вас стеклянные очки, вам можно вообще забыть про ультрафиолет, поскольку обычное минеральное стекло его прекрасно задерживает (кроме специализированного кварцевого, употребляемого в медицине). Это мы еще в школе проходили, и я удивляюсь тем, кто этого не помнит.
Поляризационные очки убирают только блики, и к УФ это не имеет отношения. Просто блик - это уже поляризованный свет и потому поляризационные линзы его отсекают.
Вот так вкратце обстоят дела.
Написав все это, я решил посмотреть, какие присадки или фильтры используют для пластиковых линз, чтобы они не пропускали УФ. И на одном из сайтов, рекламирующих очки-полароиды, в полнейшем потрясении прочитал следующее, достойное Нобелевской премии откровение: "Дневной свет распространяется во всех направлениях. Поляризованный свет - только в двух: горизонтально и вертикально."
Блядь. Это какой-то пиздец неимоверный!.. Если вы, господа, набираетесь ума на таких вот рекламных сайтах, ваша голова будет прожжена ими быстрее, чем ультрафиолетом.
Симптомы УФ-ожога сетчатки известны - резь в глазах, покраснение, слезотечение... Если этого нет, можете спать спокойно. А вообще получить УФ-ожог - это еще надо умудриться, потому что УФ-излучение прекрасно задерживается роговицецй и хрусталиком.

PS Удалось найти графики прозрачности разных материалов в УФ-диапазоне. Краткий вывод парадоксален: самый обычный дешевый пластик, употребляемый для очков, задерживает ультрафиолет даже лучше стекла! А с добавками, увеличивающими стоимость очков до 200 баксов, задерживают его аж до 99%. Но стоит ли вам платить за 99%, если вполне можно обойтись 55-ю процентами фильтрации? Тем паче, что проникает через линзы только длинная часть УФ-диапазона, более близкая к фиолету, чем к ультра...

Граница УФ-диапазона - примерно 380-400 нм, далее - видимый свет.
1 - стекло
2,4 - поликарбонат
3,5 - пластик с УФ-абсорбером
0 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа