2016/02/16 22:37:55
Референдум 2014 года, в результате которого была оформлена аннексия Крыма, был незаконным... Об этом заявил в интервью "Апострофу" российский экономист Владислав Иноземцев.
"Мировые СМИ периодически пишут о том, насколько легитимный крымский референдум. Он 100% нелегитимный. Потому что если посмотреть на все решения ООН по самоопределению, а они были приняты еще в 1960-1970-е годы, они касались самоопределения народов, находящихся под колониальным владычеством. То есть, если у народа нет государственности, он завоеван, находится под протекторатом и так далее, то у него есть право создать собственное государство, а не находиться под чьей-то властью", — пояснил он.
По словам экономиста, "в данном случае русский народ в Крыму имеет собственное государство". "Оно называется Российская Федерация. Поэтому, если он хочет самоопределиться, то может сесть в автомобиль, на паром и умотать в Россию. И таким образом должно проходить самоопределение. Потому что речь о самоопределении идет, если у вас нет собственного государства. Если оно есть — определяйтесь в индивидуальном порядке.
Кроме того, НИКАКОЙ референдум не может быть признан легитимным мировой общественностью, политикумом, соответствовать каким либо нормам международного Права, если его проведение обеспечивалось присутствием вооруженных формирований иного, а тем более, заинтересованного Государства. Это - политический нонсенс, аналогов которому нет в новой истории Человечества!
"Поэтому, как ни крути, аннексия Крыма — полное нарушение международного права", — резюмировал Иноземцев."
74 посетителя, 41 комментарий, 65 ссылок, за 24 часа