2016/03/21 14:31:56
Нефть, во-первых, не может обеспечить 140-миллионное население (для трубы хватит 20-и млн), а, во-вторых, эпоха нефти уходит. Скоро (в течение этого века) жидкая черная срань будет нужна только как химическое сырье. Придут другие источники. И это при том, что запасы нефти практически нескончаемы (учитывая и сланцевую, и быстрое абиогенное возобновление обычной).
Что же делать в этих условиях России?
Что она может выпускать на своих холодных просторах силами мизерного населения, которого совершенно недостаточно для создания закрытого автаркичного рынка? В современном мире настолько обширная номенклатура товаров, столько наименований всяких изделий, что не только самолеты, но и более простые вещи Россия выпускать сама для себя не сможет - не хватит ни спроса (для выхода производства на окупаемость), ни числа производящих работников. У нас и сейчас-то катастрофический дефицит рабочей силы, отчего пришлось открыть границы со Средней Азией... Иными словами автаркия для нас возможна только при катастрофическом снижении ассортимента товаров и, соответственно, качества жизни. То есть во всем мире будет уже Полдень XXI века, а мы будем пердеть репой.
Таким образом, России нужно вписываться в мировой рынок, иного пути просто нет. Или она впишется в него целиком и будет соблюдать условия цивилизованного существования (в коих нет места аннексиям чужих территорий, например). Или же она впишется в мировой рынок кусками с разными названиями - и тоже будет вынуждена соблюдать условия цивилизованного существования. Выбор невелик.
На чем будет специализироваться условная "Россия" завтрашнего дня, неведомо. Может быть, станет торговать пресной водой. Но вот высокопередельного технологичного товара я пока не вижу (за исключением подготовки специалистов в области физики, математики, биологии для Запада, но это - мизер). Мешают России, кстати, не только климат, но и огромные расстояния: с такой логистикой нет смысла в управлении из одного центра. Так что специализацию в глобальной мире пока предсказать принципиально невозможно - мало ли какие изделия будут изобретены! Кто мог четверть века назад предсказать айфон?
Однако, в любом случае ясно: чтобы выжить в каком-либо виде условной "России", как воздух, нужны либеральные реформы, освобождающие экономику и включающие в себя первым пунктом появление независимых судов. А это возможно только при полным демонтаже тысячелетней государственно-центричной машины и выстраивании западной демократической модели, ибо только она одна на сегодняшний день может обеспечить максимальные темпы экономического роста. (Китаёзы, кстати, пределы роста полутоталитарной модели уже исчерпали, Китай ждут грандиозные перемены. И не факт, что они пройдут безболезненно.)
68 посетителей, 11 комментариев, 49 ссылок, за 24 часа