2016/05/26 01:08:26
"Денис Казанский
Надежда Савченко, которую российский суд признал виновной в убийстве российских журналистов, вернулась в Украину. Российские ГРУшники Ерофеев и Александров, которых украинский суд признал виновными в убийстве украинского военного, вернулись в Россию. Казалось бы, обмен даже более выгодный для российской стороны. Они получили двоих людей в обмен на одну невиновную украинку, которую сами же похитили с территории Украины. Даже в России все в основном понимают, что Савченко никаких журналистов на самом деле не убивала и дело ее полностью шито белыми нитками, в то время как ГРУшники действительно убили украинского военного.
Однако же посмотрите, насколько по-разному реагируют на случившееся в Украине и России. Если в Украине радуются возвращению своего человека, то в России о Ерофееве и Александрове никто не говорит, и никакой радости по поводу их возвращение нет даже близко. Ее мешает почувствовать досада и злоба по поводу освобождения Савченко. Патриотические паблики в российских соцсетях бурлят ненавистью. В комментариях всюду клокочут проклятия и матерщина.
Если в Украине возвращение Савченко — это победа, то в России возвращение своих людей рассматривают как предательство и поражение. Всем плевать на Ерофеева и Александрова, которые в общем-то с точки зрения россиян должны вроде как считаться героическими борцами за русский мир. Да пусть бы они подохли в украинском плену, никто бы и не почесался. Главное, чтобы Савченко сидела и мучилась! Вот тогда — победа. Вот тогда ощущается величие империи.
Почитал ряд российских популярных пабликов и блогов. Нигде нет радости по поводу освобождения Ерофеева и Александрова. Россиянам не нужно спасать своих. Россиянам важно, чтобы страдали соседи. Чтобы страдали те, из кого телевизор слепил образ врага. Если соседи не страдают, а радуются — значит в России «зрада»."
48 посетителей, 28 комментариев, 56 ссылок, за 24 часа