2012/07/02 11:25:20
Как-то зашла речь о том, что каждый из нас не может простить своим родителям. Пока в списке услышанного фигурируют:
- ограничение прикосновений, тисканья, ласки; холодность и отстраненность в тактильном плане,
- уход из семьи отца,
- родители проглядели махровый сколиоз, и человек вырос с кривой спиной,
- противопоставление старшей и младшей сестры друг другу,
- запрет на драки и причинение боли другим людям.
Поразительно, но чужие обиды для меня вообще не трогают. Драться я никогда не дралась, поцелуйчиков и обнимашек даром не надо было, меня фиг затмишь какой угодно сестрой, да и сколиоз считаю абсолютно собственным достижением и живу с ним дружно. А вот предательство - это красная кнопка до сих пор. Забавно, что родители имеют свое мнение по поводу педагогических огрехов и оно разительно отличается от мнения отпрысков. Например, моя мама считает, что надо было сильнее прислушиваться к нашему мнению и идти в воспитании от наших потребностей, давать больше свободы. И это моя мама! Отпускавшая меня автостопом и в какое-то подпольное сектоподобное общество фиг пойми куда!
Зная это, понимаешь, что пора расслабиться в плане получения моим сыном психологических травм, все равно невозможно предугадать откуда эта травма шарахнет. И я даже уже не знаю, стоит ли быть последовательной в своих словах и поступках - ведь жизнь нелинейна и нелогична. А я всю жизнь жила точкой на простом графике линейной зависимости и до сих пор не могу до конца понять, что это уж точно не плоскость, и уж точно не прямая.
Кстати, можно анонимно - напишите, что вы лично не можете простить своим родителям? Просто интересно какие вещи могут тронуть так сильно, чтобы быть осторожнее с Мишкой.
0 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа