2015/12/25 13:02:26
Да, это именно тот вопрос, который мне задают гораздо чаще, чем другим людям. Сначала я хотела отвечать всем разное, но очень скоро моя фантазия истощилась. Я говорила: "Пролила зеленку", "В моей семье все так седеют", "На спор", "Чтобы тебе понравиться", "А, что такое? С утра же не было", "Это завтра пройдет", "Чтобы стать красивее" и многое другое.

Иногда я отвечала правду. Если смотреть на поверхность - то причина только одна и она очень простая "Мне захотелось". Но когда я углубляюсь в то, откуда это желание появилось, оказывается, что тут намешано много всего: от социального до глубоко личного.



Вообще-то покраситься в такой цвет не самая тривиальная задача. Найти такие краски в Уфе сложно. Я уже смирилась с тем, что придется заказывать через интернет и ждать 2 месяца, но мне повезло: в Казани одна девушка распродавала остатки, и я скупила у нее все: серебро, зелень, синь, розовый и фиолетовый.

Это не совсем обычная аммиачная краска, это пигмент прямого действия. То есть там, где краска раздвигает чешйуки волоса и впечатывается в его структуру, пигмент просто обнимает волос и висит на нем. Конечно, он гораздо быстрее смывается, а перед окрашиванием нужно обязательно обесцветиться максимально, насколько возможно.

Потом мы с прекрасной фиолотововолосой Марьям решали: как красить. До этого я практически ни разу в жизни не красила волосы. Эксперименты с хной в детстве и розовое тонирование кончиков в июне - не в счет. Мне нравилось, когда на голове получался градиент: вот коричневые волосы плавно переходят в синие. Но когда я села в кресло к Мире, то мы придумали сделать просто разноцветные пряди по всей голове, смешав синий и зеленый.



Я блондинко! "Прощай, пигмент", - говорила я , смывая его в раковину. До сих пор среди моих друзей есть те, кто считает, что мне следовало остаться блондинкой)) Но нет, следующая станция - кислотная!



Это сразу после окрашивания. Краска подействовала как бальзам, волосы остались приятными на ощупь, сильными и гибкими. К сожалению, с каждым мытьем головы пигмент вымывается. Особенно быстро уходит синий, оставляя приятные акварельные тона. Я боялась, что буду попутно раскрашивать полотенца, ванную и всю одежду, но нет. Мне попалась на редкость яркая и дружелюбная краска! Самое губительное для нее - жир, поэтому никаких масел для волос. И корни выцветают быстрее, чем кончики(



И все же - почему??
По моему, это просто красиво. Это праздник, который всегда с тобой. Просыпаясь, я вижу возле лица бирюзовый завиток, а рядом с ним изумрудный и натуральный каштановый, я перемешиваю их и улыбаюсь. Это все я, это по прежнему мои волосы, такие же пушистые и мягкие. Я вижу как свет проходит через волосы и они блестят необычно и весело.



А еще это самоирония. Я позволила себе быть фриком, выйти за холм Гауссовой кривой усредненности, наплевав на диктат естественности и каноны красоты. В Берлине я видела много людей самого разного возраста с ярко-розовыми, синими, огненно-рыжими и зелеными волосами, с радугой на голове, ирокезами и ассиметричными стрижками. В моих глазах это смелость и юность, вызов природе и мультяшность. Да и вообще - когда, если не сейчас?



Такие цвета продолжают ассоциироваться с бунтом, протестом, праздником непослушания, какой-то маргинальностью, панком. На родительском собрании я притягиваю взгляды как магнит. Вообще я даже рада, что из-за близорукости не вижу, как на меня реагируют люди))



У меня немного поменялся цветотип, пришлось прикупить холодных оттенков в гардероб. И все-таки, что бы я не говорила, это все идет к приятию себя и своего тела. И яркости в обычной жизни.

В посте использованы фотографии Алексея Бажина, Марьям Соболевой, Дмитрия Мухаметкулова, Руслана Исхакова и Тимура Шарипкулова
27 посетителей, 51 комментарий, 3 ссылки, за 24 часа