2012/11/20 04:28:39
Как много в этом названии, правда?
Для меня долгое время было мало.
У меня вообще сложные отношения со стратегиями. RTS всегда наводили на меня лютое уныние, я не могла даже смотреть, как наши пацаны с азартом резались в свои варкрафты, старкрафт, c&c и прочее. Игры в солдатики - это явно для мальчиков. Хотя солдатики вообще-то - штука, скорее пошаговая.
Против экономических стратегий ничего не имела, но они ко мне попадали в виде английских версий, когда мне было лет 8-10. И пока ты сидишь и втыкаешь в интерфейс, твои противники уже чудеса света открывают.

Не то конец 1999, не то начало 2000, сидим у подруги. О, это чудесное время без интернета, когда комп не разобщал людей, а они наоборот сбивались за одной пкахой в кучу! хД
Подруга: Я хочу поиграть в Героев!
Я: Неет, только не эти ваши стратегии, я их терпеть не могу!
Подруга: Нет, это же ГЕРОИ. Это не просто стратегия!

Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket

Я уже настроилась засыпать, когда она включила своих третьих Героев, но скоро поняла, что мне даже интересно происходящее на экране. Еще пару раз потом понаблюдала за тем, как она играет - и побежала за своим диском. И все, я пропала хД Подумать не могла, что пошаговая стратегия (да еще и фэнтезийная, я фэнтези тогда только-только начала переносить) может так увлечь меня. Подруга, кажется, играла, начиная со второй части, мне досталось крещение третьей.
Если вы играли в эту игру в свое время, то знаете, сколько часов жизни и восторгов отдали ей, вам не нужно ничего рассказывать, вы просто смахнете слезу умиления и ностальгии. Если вы так и не раскурили, что такое Герои, то это бесполезно. Сколько часов после школы было потрачено на сражения, эх хД
Но третью часть и ее адд-оны прошла вдоль и поперек за 2,5 года, и к выходу долгожданной четвертой части меня от нее уже тошнило. И, как показывает практика, тошнит по сей день, если меня уговаривают сыграть карту-другую против друг друга или кооперативе. Да, третья часть была просто отличной, но ее для меня оказалось слишком МНОГО.
Знаю, есть фаги, которые больше любят вторую, а кому-то вообще Кингс Баунти подавай. Вторую играла уже после третей, и она мне не понравилась. Зато первая оказалась вполне ничего)

Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket

Сейчас же напишу то, за что услышу, что ничего не понимаю в хороших играх хДД
До дня поступления в продажу четвертой части я дни, можно сказать считала. Помню, вышла она как раз, когда у меня экзамены в 9м классе закончились. И в четвертую часть влюбилась сразу. Мне понравились почти все нововведения, особенно на фоне надоевшей третей части. По сей день это моя любимая часть.
Когда же попала в интернеты несколько лет спустя, была в шоке, что оказывается, большинстве считает четвертую часть жуткой, и вообще она оказалась провальной. Никогда бы не подумала. Да, у нее нормально играбельными были только компании. Да, баланс хромал кое-где. Да, совместить Некрополис с Инферно - какая-то странная идея. Но сколько там было няшных нововведений *___* Особенно, что герой наконец может без армии, а армия - без героя. И героя можно раскачивать как самостоятельную боевую единицу и вообще сделать из него машину для убийств. Так привыкла к последнему, что играть третьих и пятых уже трясет от отсутствия этих возможностей. Ах, а какая в четвертой части музыка!
В четвертую часть поигрывала даже тогда, когда у меня был 3-4летний перерыв с играми вообще.

Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket

Пятая часть досталась мне перед зимней сессией в 2006 году, лол. Это была явно диверсия со стороны одного моего однокурсника, у которого я клянчила диск весь семестр с тех пор, как купила новый ноут. Но однокурсник имел обыкновение гулять весь семестр и являться недели за 2 до сессии с невинными глазами котика "А что мне надо сдать?" хД
Пятые Герои произвели на меня странное впечатление. Во-первых, при всей моей любви к хорошей трехмерной графике, не могу понять, нахрена она в стратегиях. Все равно смотришь на все сверху и в самом мелком масштабе. Вся эти анимация и возможность рассмотреть цветочки на карте да бойцов в сражении мне нафиг не нужна, мне бы удобство окидывать карту взглядом и быстродействие лучше.
Геймплей меня разочаровал, Нивал в угоду фанатам все новведения 4ки выпилил и похоронил, сделав практически третью часть в 3Д, только с новой системой скилов. И ухудшенную третью часть, я бы сказала. Прошла только компании, причем еле-еле. И даже с читами под конец. Ибо переигрывать, когда под конец компании оказывается, что не того героя ты качал и прочая лажа, которую очень не люблю - ни малейшего желания не было. Сюжет жуткий и бредовый. Зачем они его вообще прикртутили? Без него было лучше. Точнее, больше всего мне нравилась подача сюжета в четвертой части. Во-первых, текстом, а не тупыми кат-сценами, во-вторых, было там что-то милое в историях. Особенно нравилось про девушку-пиратку. В общем, на том закончила с пятой частью, снесла ее и больше никогда в нее не играла.

Когда год назад вышла шестая часть, подумала: ебаный стыд, ну, что за хуйню они там сделали на этот раз? Сказала, что даже смотреть не хочу. И не стала. Но было мне тут тоскливо, а что развеет тоску, как ни Герои? Наивно думала, что сделать хуже пятой части уже невозможно. Я ошибалась. Жестоко ошибалась.
Графика сильно не изменилась. Впридачу нет нормального управления камерой на уровне 5ой части, зачем мне вообще такое 3д? оО ее даже не повернуть вокруг своей оси мышью, только какие-то костыли на кнопках.
Сюжет опять убог. На этот раз сразу скипала все ролики, сил моих нет смотреть все это пафосное уродство в графе 2004 года и слушать бред. Еле-еде сыграла 3 карты кампании и поняла, что вообще нет желания играть дальше. Ну, никак. Вообще. Чтобы мне не хотелось играть в Героев? Это должно быть что-то с чем-то.
Ресурсы наполовину упразднили, магию упразднили как магию со спеллами и гильдией и перенесли ее целиком в скиллы (хотя предпосылки к этому были давно), сделали тупые незахватываемые шахты с "контролируемыми регионами". Скиллов наплодили и надробили хуеву тучу, причем раньше все было довольно очевидно, а теперь без гайда с нормальным деревом и описанием хрен разберешься. И выпилили моих эльфов! ОНИ ВЫПИЛИЛИ МОИХ ЭЛЬФОВ!!!11один Как они могли?!! "Лесной" замок был моим любимым во всех частях игры. Как эстетически, так и из-за набора существ, героев и магии. Ну, что за нахрен? Т___Т И даже темных эльфов из пятой части тоже нет. Опять заебавшие всех людишки и демоны, которые вечно срутся. Даже орков-гоблинов оставили, а природный замок выпилили. Один Некрополис остался только из нормальных.
Допилили репутацию/линию развития, но она особо перспективной не выглядит. Кстати, поняла, чего Героям не хватало и что могло бы стать реально хорошим нововеедением. Политики.
Музыка не впечатлила.
Ах, да, несмотря на вышедшую за год кучу апдейтов, игра жутко баганутая. Да, вы можете предложить мне отбашлять за нее деньги, чтобы открыть урезанный для оффлайна контент (вообще такой подход сразу говорит об игре не лучшим образом). И не думаю, что баги исчезнут, лол). Но за эту хрень мне не хочется платить ни копейки. Все диски 3 и 4 частей у меня честно купленные, кстати. И до сих пор где-то лежат. Хотя ценности из-за несовместимости с новыми версиями систем без патчей и танцев с бубнами уже немного, проще перекачать. Но времени на 6ку тратить дальше желания нет совершенно, поэтому вынесла ей вердикт сразу.

Пойду, посмотрю, работает ли под 7кой четвертая часть, короче.
Или я бы даже с кем-нибудь в третьих перекинулась. Но только дайте мне забыть этот современный ужас -__-
60 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа