2016/01/10 14:00:47
Вот уже года три-четыре в своих беседах с клиентами я ненавязчиво рекомендую им обратить внимание на новый китайский автомобиль. Беларусы весьма небогаты и очень практичны. Большинству свойственна осторожность. И вместе с тем какие-то очень глубоко скрытые амбиции. Не стоит забывать о географическом местоположении республики. Между Польшей и Россией. И один сосед не прост и другой. Как только все это уживается в мозге отдельно взятого беларуса? Загадка... В том числе и для меня. У меня в мозгах тоже нет порядка.Если кто не в курсе, родился я в Новосибирске (по крови мордва, украинец, поляк-короче, русский более чем на 100%), но почти всю жизнь прожил в Минске. Жена родом с Кресов Всходних (Западная Беларусь). Считай полька. Такой вот компот. Иногда поляк в моем воспаленном мозгу побеждает московита, но чаще наоборот. Ведь в Сибири не имеет значения, чьим холопом ты был.Только ты сам, жизнь там такая. Впрочем, вернемся к автомобилям. Сейчас в республике мода на подержанных французов. Много европейского автомобиля за смешные деньги. Одно время я с энтузиазмом отнесся к новому для меня фронту работы. Но как-то иссякает мой энтузиазм. Современный француз (я считаю "современным" где-то с 2008-го) не вдохновляет. Просто диву даешься от бессилия своего бесстрашия. А вот от подержанных "азиатов" по прежнему получаю удовольствие. И тут встает вопрос, может есть чего традиционно-азиатское, да за небольшие деньги? Есть. Это "китайцы". Автомобили, которые у гордого, но бедного "беларускага шляхтича" вызывают пренебрежение. Да не "француз". И даже ни разу не "европеец". Но мне нравится. И тут я вспоминаю о месте своего рождения."Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,..." Поскольку среди моих клиентов владельцев китайского автопрома немного, то предлагаю вам самый интересный обзор путешествия, длиной в 24 тысячи километров. На китайском авто собранном в Беларуси. Достойное чтиво. Много букв, много картинок, много о людях моей огромной Родины. Большое спасибо автору. Ссылка: http://bolshoi.by/world/k-polyusu-holoda-na-geely-1/
Цитата из текста:"Сам стою на перевале и думаю о том, что ждет меня в Минске. Шампанское в бокалах? Очередная презентация очередной потребительской мечты? Стоять и улыбаться, пытаясь на ухо собеседнику очередную банальность проорать? Или мило ворковать о погоде и о людях?

Шипение пузырьков в бокалах в средней полосе превращается в шипение за спиной, а на Севере все не так. Здесь или нолик — или единичка. Или черное — или белое, другого не дано. Здесь честно все."
11 посетителей, 64 комментария, 60 ссылок, за 24 часа