2015/08/01 20:00:52
Дороги, которые нас выбирают - исторический роман о приключениях русского мальчика




Вымышленная книга о реальных исторических событиях.



Это маленькая (200 страниц) и очень душевная книга. Я бы даже назвал стиль этой книги сказкой, но эта сказка будет интересная и взрослым. Герои и их приключения в этой книге вымышлены, но исторические события вокруг жизни героев - реальны.

События данного романа имеют место быть в 1750 годах. Антон Волков - мальчик-сирота, живет с дедом в Архангельске. Умный ребенок, знает английский и голландский язык, что сразу же вызывает удивление, особенно если вспомнить как было с уровнем грамотности на Руси в те давние года. Антон работает на верфи, строит корабли, любит корабли и мечтает стать капитаном большого, красивого корабля. Удивительно, но его мечта сбылась :)

Казалось бы, типичная добрая сказка со счастливым концом. Потому что дальше в книге начинают происходит совершенно невероятные события: Антона захватывают на английский корабль, он становится юнгой, плавает на этом корабле, посещает европейские города, потом путешествие в Африку, захват пираты его судна, путешествие на пиратском судне, попытка капитана пиратов его убить, спасение, нахождение пиратского клада, путешествие в Америку, жизнь с индейцами ... просто какой-то голливудский блокбастер :)

И это еще не все события, которые с ним происходили. Но не захватывающими приключениями привлекает эта книга, она привлекает историческими событиями происходившими на Земле в то время. То есть описываются реальные события: описываются города Европы, как они росли, как разрушались землетрясениями и как гибли люди от эпидемий, описывается колониальные захваты европейский стран территорий Африки и Америки, жестокое обращение с местным населением, все это очень интересно читать и вся эта информация легко подается и гармонично вписывается в повествование.

71 посетитель, 95 комментариев, 89 ссылок, за 24 часа