2012/08/15 22:13:51
Бабушка с дедушкой решились завести котенка, этим летом взяли у соседки на даче какого-то "полупородистого". Я видела его один раз, и он меня покорил. Кто со мной знаком, знает, что к кошкам я достаточно равнодушна, в отличие от собак. Но этот котенок - просто чудо, милейшее создание. Бабушка с дедушкой в нем души не чаяли. Они жили на даче. В это вскр. бабушка заметила, что он стал менее активный. В пн. у него пропал аппетит и появились какие-то выделения из носа или изо рта, она не поняла. Я никак не могла вырваться к ней ни в пн., ни вчера. Звонила ей, он был все так же - вялый, не ел, какие-то выделения. Сегодня мы с Пашкой решили ночью поехать после работы, забрать его и отвезти в клинику. Я позвонила с утра, бабушка в слезах. Сказала, что приезжал мой дядя вчера ночью. Они вызвали местного ветеринара. Он приехал, навел панику и кота забрали и отправили на 2-Х МЕСЯЧНЫЙ карантин на госветстанцию на ул. Юннатов с подозрением на бешенство.
Я почему-то была абсолютно уверена, что у котенка были прививки, но, оказалось, что его не прививали. Корю себя, что не спросила...
Итак, котенка забрали с подозрением на бешенство только лишь из-за выделений, отказа от еды, общего вялого состояния и возможности контакта с дикими животными (т.к. он на даче). Его не проверяли больше ни на что (ни узи, ни рентген, ничего), ни на инородные тела в пищеводе-желудке, ни на травмы глотки и проч., что может вызывать позывы к рвоте и слюнотечение.
Не оставили никаких телефонов, куда звонить, чтобы узнать его состояние.
Я нашла памятку госветстанции о животных на карантине. Посещения запрещены, передачи запрещены, ЛЕЧЕНИЕ НА КАРАНТИНЕ НЕ ПРОВОДИТСЯ. Т.е. карантин, по сути - его посадили в клетку, непонятно чем кормят и пассивно смотрят - умрет он или нет. И делают вскрытие, чтобы подтвердить бешенство, уже по факту смерти.
Сегодня весь день пыталась дозвониться по найденному телефону туда. Только к вечеру это удалось. Приехать нельзя, передачи нельзя, "если бы с ним что-нибудь случилось, Вам бы позвонили" (читай - если умрет, вам позвонят), на вопрос, чем его кормят - "кормом", каким? - "просто кормом, каким-то", можно ли получить контакты человека, который непосредственно за ним ухаживает и знает его состояние - "нет, нельзя".
Я не знаю, что делать... еще недели не прошло, как Кнопик ушла от нас, и тут такое. Я как представлю, что он лежит там, маленький, непонятно где, брошенный, и ему плохо... и они просто ждут, умрет он или нет, чтобы посмотреть, от бешенства или нет, а мы даже не можем узнать, как он там... - слезы на глазах... Бабушка плачет все ночь и весь день, дедушка в больнице на операции...

UPD. да у него просто могут зубы меняться, воспалились десны, вот и слюнотечение, вялость и отказ от еды...
610 посетителей, 27 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа