2012/08/16 20:41:30
640

Истица оценила 10 лет без интимных отношений в $150 тыс. –– примерно по $40 за каждую ночь. По словам женщины, равнодушие супруга нанесло ей моральную травму. Однако юристы считают, что перспективы этого дела сомнительны.

Израильтянка требует от мужа $150 тыс. за 10 лет без секса. Гражданка Израиля обратилась в суд с требованием взыскать с ее супруга компенсацию за неисполнение супружеского долга. Каждую проведенную в одиночестве ночь женщина оценила в $40.

"Истица утверждает, что ответчик должен ей заплатить по 165 шекелей за каждую из 3650 ночей, которые он с ней не спал. Во-первых, не совсем понятно, с какого потолка взята эта цифра. Тяжело предположить, что это та сумма, которую она потратила на половые утехи вне семьи, –– пояснил он.


–– Момент номер два –– истица утверждает, что ответчик должен был совершать с ней половые акты ежедневно, еженочно, без отпусков, выходных. Это, по-моему, еще раз говорит о слабости и неуместности иска".

Адвокат истицы Инбар Лев заявила, что обратиться в суд ее клиентку вынудили "глубокое разочарование и моральная травма. Эта женщина много лет живет со своим мужем, а он даже спать с ней в одной постели отказывается, ночует на диване в другой комнате". В России такие иски подаются крайне редко. Шансы выиграть дело о неисполнении супружеского долга очень малы, сообщил адвокат Константин Шварцер.

"В России подобный иск предъявить можно только потому, что у нас, как известно, можно предъявить вообще любой иск. Но перспективы такого иска в России я бы оценил как крайне низкие. Маловероятно, что такой иск был бы судом удовлетворен, потому что наш Семейный кодекс не обязывает супругов постоянно поддерживать между собой интимные отношения. Как мы знаем, есть браки вообще без сексуальной составляющей. Люди могут жить вместе из каких-либо других интересов и соображений", –– заметил он.

Между тем, в мировой практике супруги нередко судятся из-за неудовлетворенности в личной жизни.

В октябре 2007 года жительница штата Алабама подала в суд на своего мужа, который отказывался исполнять супружеский долг. Женщина пожаловалась, что ее супруг не хочет заниматься с ней сексом из-за ее веса. Позже американка похудела на 27 кг, однако муж продолжал ее игнорировать. Суд принял решение о расторжении брака.

В мае 2011 года в Объединенных Арабских Эмиратах мужчине был предъявлен иск на $15 млн за отказ заниматься сексом со своей женой, что вызвало ее душевные страдания. Женщина рассказала суду, что ее муж не спал с ней в течение первых четырех месяцев их брака в 2008 году. Дело находится на рассмотрении.

В сентябре 2011 года гражданина Франции суд Ниццы оштрафовал на €10 тыс. за неисполнение супружеского долга. Супруги к тому моменту были женаты 21 год, у них двое детей. В свое оправдание мужчина сослался на головную боль и усталость на работе, однако суд счел эти объяснения за отговорки и не принял во внимание.

В Мексике с 2007 года действует закон, согласно которому мужья, которые уклоняются от исполнения супружеского долга, могут быть приговорены к тюремному сроку до пяти лет. Аналогичное наказание предусмотрено за измену или, наоборот, излишнюю ревность.

Анастасия Стрелковская
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2002737
1800 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа