2012/08/14 19:29:30


Приморско, Болгария

В Приморско навещали маму, которая купила там квартиру у моря. В Болгарии сейчас многие российские пенсионеры покупают, т.к. там «дешево, дружелюбно, нет языкового барьера, климат хороший». Там целая индустрия работает на контингент российских владельцев недвижимости. В Болгарии ужасная безработица, а за лето можно заработать денег на весь год для всей семьи, обслуживая на курортах российских владельцев недвижимости и туристов, а осенью - других иностранных туристов, приехавших поохотиться на лис, волков, кабанов и другую дичь в прилегающем заповеднике.





Плюсы:

Море хорошее, чистое, у берега не глубоко, отмели (для детей особенно ценно), песчаные пляжи довольно чистые, можно найти не особо многолюдные, если есть машина или водитель. На городских пляжах очень тесно от загорелых дочерна людей.

Безопасно. Нет воровства и преступлений, можно гулять в любое время без проблем. Водят тоже вменяемо, уступают, не гоняют.

Жаркая стабильная погода летом. В августе довольно влажно. Временами было дискомфортно. Спать приходилось под кондиционером, хоть и не любим. В июне и июле, как говорят местные, не так влажно и жарко.

Неплохой аквапарк с несколькими горками, надувными штуками, детской водной площадкой и ужасным рестораном :-). Там в принципе легко можно провести полдня.

В городе вечером куча аттракционов для детей: банджи прыжки, бампи карс (как это все по-русски называется?), шары на воде, надувные замки и горки, карусели и т.п.

Приморско, Болгария. Аквапарк

Вечером в городе проходят выступления народных коллективов, детей и подобное. Все открыто, любой может послушать.

Фрукты отличные в продаже и очень дешево: персики, помидоры, виноград, арбузы, дыни, груши. Еще сыр понравился местный, который они называют «сирена», это как фета или брынза. Творог, простокваша, кебабчи (местные котлеты) вкусные.

Дешево, это правда. Иногда шокирующе: эспрессо из машины на улице (сносный, хоть и не идеальный) – 20 центов, в ресторане (как и разливное пиво) – 1 евро. Шопский салат большой в ресторане – 2 евро. При этом, как нам сказали, в Приморско все дорого, в Софии – в 2-3 раза дешевле :-).

Отлично работающие спасатели-мачо как на море на городских пляжах, так и в аквапарке. Мы много раз видели, что они не зевают, все время проявляют внимание и наблюдают за детьми.

В целом люди доброжелательны и расслаблены, я бы сказала. Работает в основном молодежь обоих полов и женщины, многие же мужчины среднего и старшего возраста сидят в своих палисадниках и наблюдают, как растет трава курят (о, Боже, сколько же там курят и мужчины, и женщины!), едят, пьют пиво из огромных бутылок и в упор разглядывают проходящих туристов. Мы смеялись: у мамы в квартире есть швабра, на которой написано «good wife». Очень много больших мужчин с неохватными животами, типаж бросается в глаза.

Приморско, Болгария. Банджо джампинг

Минусы:

Еда и сервис нестабильны. Можно найти очень хорошую простую еду, а можно очень плохую, щедро сдобренную глутаматом натрия, в жире и кляре. Один раз под названием «хвост лангустина» нам подали крабовые палочки, я не шучу. Они даже не поняли, почему мы хотим поменять блюдо, долго пришлось объяснять с приглашенным переводчиком.

Сервис во многих местах очень напомнил советские курорты конца 80-х. Курящие и болтающие кучкой официантки, пока ты ждешь, что примут заказ. Или официантки и маникюрши со зверским, недовольным или трагическим выражением лица, не знающие, что такое улыбка. Но это больше женщины к 40, совсем юные улыбаются охотно.

Ото всюду громко и без перерыва льется местная попса в стиле «два притопа, три прихлопа», это реально доставало, хотелось просто тишины. Во многих ресторанах по ночам эту же попсу без перерыва и еще громче поют певицы в микрофон на весь квартал – вот это вообще ужас, скажу я вам.

Пожилые болгары действительно говорят и понимают по-русски довольно хорошо. Молодые же «русский забыли, а английский еще не выучили», поэтому объясняться можно с ними только на пальцах, да и то они не особо делают усилие тебя понять.

Курение в ресторанах ужасно доставало, нет зон для некурящих, все на улице, но не помогает. Еще раздражало, что официанты постоянно курят здесь же, в метре от тебя, усевшись за соседний свободный стол.
Приморско, Болгария. Горшки - национальный промысел

Меню во многих ресторанах насчитывает около 700 пунктов! Пока прочитаешь, полчаса пройдет, многие блюда повторяются, но вот свести его к 30-40 пунктам им почему-то не приходит в голову.

Добраться до Бургаса (ближайшего аэропорта от Приморско, Поморья, Созополя и Солнечного берега) непросто из многих стран, прямых рейсов почти нет, приходится ехать на перекладных. Так, мы летели до Стамбула (об этом напишу отдельно), а потом заказывали трансфер из Приморско через границу. Ехать на машине несколько часов, неудобно.

Пыльно, мало зелени. Многое недостроенное, каменные буераки и бездорожье вместо тротуара рядом с новыми современными отелями – странно. Но строят у них только зимой по закону, видимо, не успевают достроить.

Самое ужасное впечатление – это немытые туалеты без туалетной бумаги, бумажных полотенец, подчас даже мыла. И без замков почему-то, при этом дырки от выломанных замков и ручек заткнуты туалетной бумагой или газетой. Такие туалеты и в городе за деньги, и в ресторанах. Не редкость увидеть уборщицу, собирающую деньги около туалета в ресторане, вместо того, чтобы его помыть.
Приморско, Болгария. Фрукты

В общем, выводы такие. Если нужен совсем бюджетный отдых на море с детьми, то можно ехать в Приморско. Если бюджет позволяет что-то другое, то лучше поехать куда-то еще. Возможно, через несколько лет там все как-то улучшится, они же в ЕС теперь. Но пока отдых там, что называется, без претензий.

Мы провели в Приморско неделю между морем, аквапарком и аттракционами. Дети очень счастливы, должна сказать. Маму навестили, это было целью нашей. В принципе все довольны, но… см. выводы выше :-)
Город Созополь по соседству с Приморско (минут 25 на такси). Созополь - старинный город, намного красивее Приморско, много традиционного деревянного зодчества, картинные галереи и вообще выглядит намного более цивилизованным. Но вот пляжи намного лучше в Приморско, в Созополе пляж совсем маленький, узкий. И для детей там совсем не столько удовольствий, как в Приморско


 
30 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа