2016/02/15 21:15:58
После войны инвалидов вывозили в спецлагеря. Таким было решение Сталина. Вождь народов считал, что в стране, победившей фашизм, не может быть несчастных калек и обездоленных инвалидов.

В одну ночь органы провели облаву, собрали бездомных инвалидов и централизованно везли на вокзал, грузили в вагоны теплушки типа ЗК и эшелонами отправили на Соловки. Без вины и суда. Чтобы они неприятным видом своих фронтовых обрубков не смущали граждан и не портили идиллическую картину всеобщего социалистического благоденствия советских городов. Существует мнение, что беспризорные инвалиды ВОВ, коих было после войны десятки тысяч, прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно просидел войну в штабах. Ходили слухи, что эту акцию организовал лично Жуков.

И вдруг, на глазах у ветеранов войны, - у всех ветеранов, - начинают просто как собак бешеных ловить по дворам, по закоулкам, по железнодорожным вокзалам людей без рук, без ног, увешанных орденами... Есть очень интересные воспоминания – в Киеве один из генералов заступился за инвалидов, которых загружали в товарные вагоны. Их просто раскачивали и зашвыривали туда, и они залетали в эти товарные вагоны, звеня своими боевыми наградами – делали это молодые солдаты-призывники.


Советский Союз, №1, 1954

Справочно: Прокофий Васильевич Нектов (23 февраля 1912, село Казанка, Оренбургская область — 16 мая 1987, там же). В октябре 1942 года был призван в Красную Армию. Прошел подготовку в запасном полку в поселке Купавна Ногинского района Московской области. С февраля 1943 года участвовал в боях с захватчиками на Ленинградском фронте. Воевать пришлось не долго. В апреле того же года под Старой Руссой он был тяжело ранен, в госпитале ампутировали ноги. Перенес восемнадцать операций, в декабре 1943 года вернулся домой инвалидом.
Не желая лежать без дела, он решил вернуться в поле — стать комбайнером. По его просьбе к дому из Белозерской МТС был привезен списанный комбайн СЗК. Прокофий Нектов сумел самостоятельно восстановил эту машину и научился работать на ней. Стал работать комбайнером в Белозерской МТС, затем в колхозе имени Кирова.
В победном 1945 году он убрал свой первый хлеб, обработал этим комбайном 450 гектаров. Тогда газеты писали: "Прокофий Нектов из деревни Казанка Шарлыкского района Оренбургской области возглавил в стране движение «Инвалиды, в строй.». В 1949 году звено Нектова заняло первое место в районе, обмолотив хлеба с площади тысячи гектаров, за что Министерство сельского хозяйства выделило колхозу имени Кирова для Прокофия новенький комбайн «Сталинец-6». За штурвал новой машины сел Нектов. В ближайшую страду он перекрыл прежние результаты в три раза: довел выработку до 500, затем до 700 и свыше тысячи гектаров. В 1951 году 1951 года. им была достигнута рекордная выработка — 1640 гектаров зерновых. В том же году был награждён орденом Ленина.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1953 года за героизм в труде, проявленные комбайнером Белозерской МТС Нектовым Прокофием Васильевичем, добившимся в течение ряда лет высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых культур, будучи лишенным обеих ног в связи с тяжелым ранением при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, Нектову Прокофию Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».




По теме:Мифы об интернате для инвалидов ВОВ на острове Валаам
46 посетителей, 67 комментариев, 24 ссылки, за 24 часа